Директор ДИВСа Геннадий Севастьянов скучает без пива.
Директор ДИВСа Геннадий Севастьянов скучает без пива.
О пивных проблемах Дворца игровых видов спорта, финансах и спорте JM рассказал директор ?Уралочки? Геннадий Севастьянов.
- Почти два года прошло со времени вашего открытия. За это время можно уже сделать выводы о работе.
- В июне у нас будет день рождения. ДИВСу исполнится два года. За это время, мы стали известны по всей России. Признаны лучшим спортивным сооружением страны. Сейчас, номинированы на премию Галереи Российской спортивной славы ГРОСС. Посмотрим. Я уверен, что мы займем первые места. Я думаю, что это лучший показатель нашей работы.
- Как идет строительство второй очереди?
- Довольно активно! Строительством занимается австрийская фирма. Коробка отстроена до уровня третьего этажа. Ее возведение закончится уже к лету. А к началу 2006-го мы планируем уже открыться. Строительство можно было вести быстрее, но федерация задерживает оплату.
- По какой схеме финансируется блок ?Б? ?Уралочки??
- Еще до начала строительства первой очереди, губернатор Россель встречался в Москве с Владимиром Путиным. Эдуард Эргартович попросил президента помочь со строительством. Путин согласился профинансировать только вторую очередь. На том и порешили. На начало возведения блока ?Б? Россель все-таки выделил 50 млн. рублей. Строители этот бюджет уже освоили. Сейчас ждем, когда придут обещанные 300 млн. Федерация производит оплату через Министерство спорта и туризма. Хотя стоит отметить, что я не имею никакого отношения к этой стройке.
- Так кто все-таки ведет строительство, и в чьем ведомстве находится ДИВС?
- Строительство ведет область. Планируется, что по окончании блок ?Б?, как и мы, будет находиться в сфере влияния МУГИСО.
- Как у вас выстраиваются отношения с областью? Вы не пытались перейти на самоокупаемость?
- У нас нет такой необходимости и задачи. Да, у нас это и не получится. Мы предприятие государственное, поэтому в первую очередь занимаемся спортивными мероприятиями. Концертные программы составляют у нас всего около 10 процентов от общего числа мероприятий. При всем нашем желании, мы, порой, отклоняем довольно выгодные предложения о проведении концертов, только потому, что наша площадка очень плотно используется спортивными клубами. Так, например, сейчас происходит с Земфирой. Буквально позавчера мне принесли заявление о проведении в ДИВС ее концерта. Я бы с радостью пошел на встречу, но у нас расписан буквально каждый день. В год у нас проходит 400 мероприятий, а помимо них еще тренировки клубов. А что касается отношений с областью ? нормальные, рабочие отношения. С тех пор, когда я был депутатом, с 1998 по 2002, у меня сохранились знакомства со многими, в том числе и ныне действующими депутатами. Но сказать, чтобы мы с кем-то из них дружили, я не могу!
- Все-таки хотелось бы узнать, сколько на ДИВС тратит область, и какую сумму вы ?поднимаете? самостоятельно?
- Мы открытое предприятие. У нас почти нет секретов. Ежегодно область выделяет на ДИВС 30 млн. рублей. Эти деньги идут на текущее содержание Дворца. Мы за год зарабатываем 10 млн. и пускаем их на собственное развитие. Например, у нас все еще не освоены некоторые площади в здании: цокольный этаж и подвал. Здесь мы готовимся открыть спортивно-развлекательный центр и собственный комбинат питания. На свои средства мы открыли кафе и бары.
- Можете ли вы влиять на ценовую политику билетов?
- Нет. Мы всего лишь предоставляем площадку для проведения концерта. Организаторы заключают с нами договор на конкретную сумму, которая не зависит от количества проданных билетов.
- Сейчас, после запрета распития пива на территории спортивных предприятий, не боитесь оттока посетителей?
-Да конечно, для нас это сейчас насущная проблема. 1 мая в ДИВСе будет проходить концерт группы ?Чайф? и ?Калинов мост?. Распивать пиво будет запрещено. К сожалению... Я вообще не понимаю, кто писал этот закон! Он не продуманный. Сейчас мы пытаемся получить лицензию на продажу алкоголя. В том числе у нас будут продаваться различные коктейли. Я вижу в этом единственный выход из ситуации. Наш зритель наоборот учился культурно распивать пиво. Ведь к нам приходят отдохнуть. А, глядя на игру любимой УГМК, никто не против выпить кружечку - другую пива. И это запрещают. Тогда как водку и джины распивать, оказывается, можно. Причем рядом с нами находится ?Космос? - там все разрешено употреблять. Я считаю это несправедливым.
Беседовал Дмитрий АНТОНЕНКОВ
Просмотров: 2794