«Это будет настоящее гетто». Жители Екатеринбурга выступили против застройки парка РТИ

В мэрии прошли общественные слушания по спорному вопросу.

«Это будет настоящее гетто». Жители Екатеринбурга выступили против застройки парка РТИ - Фото 1
«Это будет настоящее гетто». Жители Екатеринбурга выступили против застройки парка РТИ

Жители Екатеринбурга проголосовали против застройки парка завода РТИ. Сегодня в мэрии прошли публичные слушания по вопросу строительства спортивной гостиницы на территории зеленой зоны. В обсуждениях даже принял участие игрок ФК «Урал».

 

Напомним, собственник участка — ООО «Компания №8» — планирует возвести на территории парка многофункциональный спортивно-гостиничный комплекс общей площадью 56 тыс. 337 квадратных метров со встроенными магазинами и заведениями общепита, а также реконструировать и перенести существующий стадион «Южный» вглубь парка. Сейчас спортивный объект, как и вся лесопарковая зона, находится в ужасном состоянии. Территория уже больше десяти лет переходит от одного частника к другому, и никто не берется за ее восстановление.

 

По словам игрока футбольного клуба «Урал» Владимира Фидлера, который в детстве тренировался на стадионе РТИ, передача территории в частные руки была огромной ошибкой.

 

«Раньше это место пользовалось огромной популярностью как среди взрослых, так и среди детей. Здесь проводились самые разные соревнования, трибуны были всегда заполнены до предела. Что там происходит сейчас? Два корта для хоккея превратили в автодром, появилась автомастерская. Футбольное поле заросло травой в человеческий рост, а трибуны разобрали. Весь металл спилили и вывезли, также пропало покрытие для беговых дорожек», — сказал со сцены футболист.

 

Между тем, спортсмен выступил против вырубки леса и застройки. По его словам, ту же гостиницу можно построить в подтрибунном помещении стадиона, а не возводить для этого целое здание. Аналогичную точку зрения высказала учитель физкультуры лицея №180 Лариса Побережникова. Ее очень сильно заботит вопрос состояние окружающей среды. Для жителей микрорайона эта зеленая зона — своеобразный барьер между ними и дорогой с промышленной зоной. Горожане боятся, что если лес вырубят, то воздух станет очень грязным.

 

«В Чкаловском районе очень сильно развита промышленность. Кроме того, в районе, где строители хотят возвести гостиницу, интенсивное движение. Здесь происходит слияние Объездной дороги, улиц 8 Марта и Титова. Для нас очень важно оставить этот зеленый островок», — заявила выступающая.

 

Между тем, на слушаниях были и те, кто решился поддержать застройщика. Отец одного из воспитанников спортивной школы Андрей Першин встал на защиту строителей:

«Мы очень долго боролись за этот стадион и пытались его сохранить. Наконец-то нашелся собственник, который готов восстановить площадку. И теперь, когда компания готова что-то сделать, мы вдруг поднимаем этот вопрос. В городе строится много торговых объектов, и хоть один застройщик построил стадион? Я не вижу ничего криминального в том, что там появится гостиничный комплекс и реконструированный стадион».

 

Претензии администрации объяснил председатель комиссии по развитию городского хозяйства, строительства и архитектуры городской Общественной палаты Вячеслав Трапезников. По мнению членов комиссии, все частные владельцы территории парка и спортивного сооружения сознательно довели площадь до ужасного состояния. Предпринимателям никто не мешал проводить там реконструкцию.

 

«По нашему мнению, на территории собираются возвести не гостиничный комплекс, а апартаменты. Сегодня застройщики имеют юридические лазейки, по которым они фактически могут строить на нежилых землях жилье эконом-класса и продавать его, например, приезжим. Это будет настоящее гетто», — подытожил Трапезников.

 

Общественник предложил мэрии рассмотреть вопрос покупки данной земли, чтобы у администрации появилась возможность самостоятельно заниматься восстановлением парка и стадиона. Отметим, ранее заместитель главы администрации города по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин высказался в пользу данного решения. 

 

По итогам голосования 473 человека проголосовали против застройки и лишь около 10 — за нее. Теперь общественники передадут вопрос под контроль городских депутатов.

 

Просмотров: 5044

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

суббота, 06 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

Вчера в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Вчера в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Вчера в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Вчера в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Вчера в 17:19

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Обратившись в скорую, девушка, вероятно, попыталась скрыть причину травм.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности