На главной площади Екатеринбурга выросло более 40 деревьев и 6600 цветов

Начал работу Фестиваль ландшафтного искусства «Екатеринбург-300».

На главной площади Екатеринбурга выросло более 40 деревьев и 6600 цветов - Фото 1

 

За неделю до 300-летия Екатеринбурга на его главной площади расположился настоящий оазис, где можно наблюдать, как несколько исторических эпох встретились в одном пространстве. Парковка на Площади 1905 года в шестой раз трансформировалась в озелененную платформу, утопающую в ароматах роз и гортензий, с комфортными зонами для отдыха, креатива и активностей.

 

В Екатеринбурге начал работу Фестиваль ландшафтного искусства, названный в этом году в честь юбилея столицы Урала «Екатеринбург - 300».

 

Входная группа площадки фестиваль увенчана конструкцией «лесоповал», которая создана из бревен типичных для Урала лесных деревьев: сосны, березы и осины.

 

Также на территории оазиса сконструирована «плотина» из дерева, которая символизирует одну из главных достопримечательностей Екатеринбурга - Плотинку.

 

На главной площади Екатеринбурга выросло более 40 деревьев и 6600 цветов - Фото 2На главной площади Екатеринбурга выросло более 40 деревьев и 6600 цветов - Фото 3На главной площади Екатеринбурга выросло более 40 деревьев и 6600 цветов - Фото 4

 

Для юных и любознательных историков организаторами сконструирована зона «мытья золота», где каждый ребенок может попробовать силы в столь сложном труде старателя.

 

В центре площадки размещается фонтан с восьмью фигурками лягушек, точными копиями тех, которые были на расположены в фонтане на Вознесенской горке до 90-х годов. Многие горожане помнят это место, так как оно было излюбленным для фотографирования маленьких детей после прогулки в Харитоновском парке.

 

«Большая территория и сжатые сроки. Мы работали крупными мазками. Минимум деталей, крупные блоки растений, крупные дорожки и крупные скамейки.  Большое внимание уделено подсветке. Вечером все будет подсвечиваться: и водопад, и все растения!», - рассказывает руководитель ландшафтной группы Алексей Овсянников.

 

Небольшую иммерсивную мини-экскурсию по пшеничному полю с его обитателями предлагает Россельхозбанк.

 

На главной площади Екатеринбурга выросло более 40 деревьев и 6600 цветов - Фото 5На главной площади Екатеринбурга выросло более 40 деревьев и 6600 цветов - Фото 6На главной площади Екатеринбурга выросло более 40 деревьев и 6600 цветов - Фото 7

 

Фестиваль не обошел и тему камнерезного искусства, поэтому на одной из зон смотра размещены обработанные глыбы камней ценных уральских пород.

 

Горожане могут помочь озеленению любимого города как виртуально, так и реально. Посетители могут попасть в футуристичную зону, где искусственный интеллект считывает очертания каждого человека, определяет, с каким растением он ассоциируется, и находит локацию на карте города, где он может произрастать. Таким образом, происходит виртуальное озеленение города.

 

То же самое можно сделать гораздо проще, там же на площадке фестиваля можно приобрести горшочек с гортензией, а автомобиль Почты России увезет его для озеленения в детский дом.

 

Помимо озеленения города в любом мегаполисе важно, чтобы горожане знали, как правильно и экологично избавляться от бытового мусора. Для гостей фестиваля предусмотрена обучающая площадка, где всем желающим рассказывают и показывают, как правильно сортировать мусор.

 

Преобразилась в этом году и фуд-зона. Она притягивает гостей не только тем, чтобы перекусить, но и чтобы сделать красочные фото с яркими летними цветами, которыми украшена зона отдыха.

 

На главной площади Екатеринбурга выросло более 40 деревьев и 6600 цветов - Фото 8На главной площади Екатеринбурга выросло более 40 деревьев и 6600 цветов - Фото 9На главной площади Екатеринбурга выросло более 40 деревьев и 6600 цветов - Фото 10

 

В общей сложности на площадке фестиваля в этом году собраны более 40 деревьев и 6600 цветов. В прошлые годы растения завозились из Германии и России, в этом году площадь Екатеринбурга украсили растения из российских питомников: Москвы, Самары и Екатеринбурга.

 

Фестиваль ландшафтного искусства продлится 10 дней с 11 по 20 августа. Вечером 20 августа в 19.00 начнется демонтаж и перенос конструкций и растений.

 

«Когда фестиваль закончится все растения будут перенесены и продолжат свою жизнь в районе Вторчермета», - отмечает директор фестиваля «Екатеринбург-300» Юлия Сорокина.

 

Просмотров: 3090

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

пятница, 18 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

На дороге в сторону Верхней Пышмы фура врезалась в кроссовер

Вчера в 22:00

На дороге в сторону Верхней Пышмы фура врезалась в кроссовер

Из-за аварии на Проспекте Космонавтов образовалась пробка.

Новые терминалы со вторым экраном для пассажира появились в кассах железнодорожных вокзалов Екатеринбург и Тюмень

Вчера в 19:35

Новые терминалы со вторым экраном для пассажира появились в кассах железнодорожных вокзалов Екатеринбург и Тюмень

Современное оборудование работает уже на 40 вокзалах крупных городов России.

В НАТО озвучили возможную дату начала конфликта с Россией и Китаем

Вчера в 18:15

В НАТО озвучили возможную дату начала конфликта с Россией и Китаем

Заявление сделал главком ОВС НАТО в Европе.

В Ирбите водитель «Kia» сбил маленького ребенка, который был с пьяным отцом

Вчера в 17:06

В Ирбите водитель «Kia» сбил маленького ребенка, который был с пьяным отцом

Ребенок выбежал на дорогу от остановки общественного транспорта.

В Екатеринбурге будут судить местную жительницу, которая заказала убийство бывшего мужа

Вчера в 16:50

В Екатеринбурге будут судить местную жительницу, которая заказала убийство бывшего мужа

С ним у нее были разногласия по поводу общения с их совместным ребёнком.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности