Обзор автомобилей на промышленной выставке в Екатеринбурге.

Одно из любимых занятий нашей редакции на ИННОПРОМе – изучение новинок автомобильной отрасли. В этом году, правда, многие автоновинки оказались прошлогодними, к тому же их уже показывали на ИННОПРОМ-2024.
АвтоВАЗ выставил на своем стенде «Лады» «Аура» и «Искра». При этом первый седан уже побывал на выставке год назад, поступил в продажу (которые, кстати, идут не очень хорошо). Lada Iskra, соответственно, вызывает больше интереса у посетителей. JustMedia.ru выяснил, что уже во второй половине июля концерн объявит сбор заказов от дилеров. Первая партия уже готова к отгрузке с завода. Отечественный седан с АКПП в базовой комплектации будет стоить 1,2-1,3 млн рублей. Сколько будет стоить Lada Iskra в полном фарше, представитель стенда затруднился ответить.
Компания Sollers представила на ИННОПРОМе российский минивэн Sollers SP7. Представитель стенда с гордостью отмечает, что это автомобиль «полностью российского производства», который собирается на заводе в Елабуге (Татарстан). При этом отмечает наличие деталей китайского производства. Переднеприводный семиместный минивэн в ближайшее время будет запущен в серийное производство.
Впрочем, представитель стенда лукавит: Sollers SP7 – это адаптация JAC Refine RF8 под российскую действительность (которая заключается, как правило, в переклейке шильдика). Длина микроавтобуса – 5,2 метра, ширина – 1,88 метра, высота – 1,83 метра. Пока завод в Елабуге готовится к выпуску Sollers SP7 только в одной комплектации: бензиновый двигатель 224 л/с, восьмиступенчатая АКПП, передний привод.
Из дополнительных примочек: электрорегулировка второго ряда кресел, вентиляция, массаж сидений, два люка, камера кругового обзора, система доступа без ключа. Стоимость такого автомобиля будет в районе 5 млн рублей.
Государственный научный центр ФГУП «НАМИ» представил на ИННОПРОМе концепты беспилотных автомобилей Aurus Komendant и Lada Vesta.
Сами по себе автомобили не новы, но их фишка в оснащении экспериментальными сенсор-боксами системы новой генерации в аэродинамичном корпусе.
Автомобиль Aurus Komendant оборудована семью видеокамерами, двумя лидарами, пятью радарами, инерционным блоком IMU, блоком спутниковой навигации с RTK, блоками связи Wi-Fi и LTE и системой очистки сенсоров. Дальность распознавания объектов составляет 200 м. обладает функциями локализации объекта, определения дорожной сцены, планирования движения и динамического управления.
У Lada Vesta такие же блоки связи и навигации, а также восемь видеокамер, четыре лидара и два радара. Она может видеть объекты на расстоянии до 100 метров.
Впрочем, оба экспоната – лишь прототипы. Будут ли они запущены в производство – вопрос. Тем не менее, они находятся в эксплуатации, проходят тесты, как на полигонах, так и в городе, сообщает «Бизнес Журнал. Урал».
В первом павильоне на стенде «Росатома» гостей встречает покрытый бутафорским инеем кроссовер «Атом». До появления на ИННОПРОМе автомобиль побывал в полярной экспедиции на атомном ледоколе «50 лет Победы», которая показала способность электромобиля работать в суровых российских климатических условиях.
Автомобиль планируют оснастить российскими комплектующими, созданными совместно с «Росатомом». Прежде всего, это будет батарея, позволяющая кроссоверу проезжать 500 км без подзарядки. Также госкорпорация помогает в работе конструкторов над двигателем.
Еще одни беспилотники гостям выставки представила компания Navio. Этогородской транспорт будущего на базе автономных автомобилей, которые ездят по маршруту и приезжают к остановке по запросу пассажиров, отмечает DK.RU.
По данным издания, данные модели для спальных районов и деловых центров, где страдает эффективность традиционного общественного транспорта. Беспилотники совмещают в себе комфорт для пассажиров и безопасность для пешеходов и других участников движения.
Радары, лидары и камеры, установленные на кузове автомобиля, обеспечивают обзор на 360 градусов. Внутри автомобиля установлен вычислительный модуль, который отвечает за обработку данных, поступающих с сенсоров, и выбор оптимальных параметров для движения автомобиля. седан Navio способен распознавать объекты, ускоряться и тормозить, перестраиваться, объезжать препятствия, парковаться и предсказывать действия других водителей.
Просмотров: 1634
Автор: Евгений Катыхин