На выставке нашлось место не только деловым активностям, но и машинам.
Выставка ИННОПРОМ-2026 в Екатеринбурге завершила работу. Она не только принесла тысячи контрактов и сотни соглашений, но и вызвала традиционный интерес автолюбителей, которые рассматривали автоновинки российских и китайских концернов. Корреспондент JustMedia.ru рассказывает о главных из них.
Представленный пять лет назад болид привезли в виде прототипа. Авто разработала компания BR Engineering, основанная предпринимателем, совладельцем и членом совета директоров СМП Банка, а также соратником Владимира Путина Борисом Ротенбергом. К BR03 также приложила руку его гоночная команда SMP Racing. Предполагается, что BR03 будет использоваться только в чемпионате России по гонкам на выносливость СМП РСКГ Эндуранс.
Прототип протестировали экс-гонщики «Формулы-1» Виталий Петров и Сергей Сироткин на автодроме в Сириусе — ПГТ в Сочи. BR03 имеет длину 4,9 метра, ширину 2 метра и высоту 1,2 метра. Вес авто 850 килограммов — это без водителя и технологических жидкостей. Двигатель собственной разработки на базе Renault, шестицилиндровый, объемом 3,5 литра и мощностью 420 лошадиных сил. Основную часть деталей и узлов создали российские производители.
— Длина/ширина/высота 4,4 метра, 1,8 метра и 1,6 метра;
— Объем бака 55 литров;
— Объем багажника 508 литров;
— Клиренс более 20 сантиметров.
Новый флагман тольяттинского завода также привезли на ИННОПРОМ 2026. Компактный кроссовер впервые показали на Петербургском международном экономическом форуме 2025. Авто полностью разработали в инженерном центре Lada. Собирать машину планируется в Тольятти. Старт продаж ожидается в четвертом квартале 2026 года. Ожидаемая цена от 2,2 млн рублей за механику и 2,8 млн за автомат. В максимальной комплектации Lada Azimut, возможно, обойдется в 3,3 млн рублей.
Как заявили на прошлогоднем ПМЭФ, сперва Lada Azimut оснастят двигателям объемом 1,6 и 1,8 литров, 120 и 132 лошадиных сил соответственно. Далее планируется турбомотор в 150 «лошадей». Из удобств авто предлагает мультимедийную систему с десятидюймовым экраном и голосовым управлением, а также беспроводную зарядку, двухзонный климат-контроль, подсветку салона, круговую камеру, ABS, ESC, мониторинг слепых зон, помощь при спуске и подъеме.
Подробнее про «Азимут» можно почитать здесь.
— Длинна/ширина/высота 4,3 метра, 1,7 метра и 1,5 метра;
— Клиренс 170 миллиметров;
— Двигатель четырехцилиндровый;
— Максимальная скорость 168-177 км/ч.
«Искру» нельзя назвать новинкой, она продается с июля 2025 года. Но что-то, кроме «Азимута» АвтоВАЗу же надо показать. За базовую комплектацию Lada просит 1,021 млн рублей, за максимальную — 1,697 млн рублей. За эти деньги авто предлагает двигатель 1,6 литра мощностью 90 или 106 лошадиных сил и пятиступенчатую механическую коробку передач. К октябрю 2025-го «Лада» продала 637 машин «Искра».
— Длина/ширина/высота 4,6 метра, 1,89 метра и 1,66 метра;
—Объем бака 55-65 литров;
— Вес 2,1 килограмма;
— Клиренс 182 миллиметра;
— Объем багажника 507 литров.
Другой отечественный бренд - «Москвич» - привез авто модели М70. Та же история, что и с «Искрой». Как утверждают эксперты, это клон китайского компактного кроссовера MG HS, выпускающегося с 2018 года. В зависимости от комплектации двигатель может быть объемом 1,5 литра и мощностью 150 лошадиных сил или 2 литра и 200 «лошадей».
Цена на Москвич М70 начинается от 2,689 млн рублей. В 2026 году авто разошлось 119 экземплярами, из них 88 реализовали в мае.
— Запас хода 500 километров;
— разгон до 100 км/ч за 8 секунд;
— 8 минут зарядки хватит на 100 километров.
Для любителей электромобилей привезли Атом кот АО «Кама». Четырехместный хетчбэк предназначается для молодых людей, относящихся к авто, как к своего рода гаджету. Атом использует свою ОС и управляется в том числе голосом или через мобильное приложение. Кроме того, электрокар должен проверять состояние водителя: например, если тот засыпает, то его могут разбудить громкими звуками или вибрирующим рулем. Что еще роднит авто с гаджетами — это обновления: те исправляют некоторые неисправности без нужды обращаться в сервисный центр.
Платформу, дизайн и цифровую архитектуру «Атома» разработали в России. Здесь же производятся такие ключевые элементы, такие, как тяговая батарея и электропривод.
Так как электрокары отличаются экологичностью, их продажи субсидируются государством. С учетом господдержки «Атом» можно будет купить за 3,055 млн рублей, а без нее — за 3,98 млн рублей. Массовое производство планировали начать в конце лета 2025 года, но затем перенесли на 2026-й. Предзаказы «Атома» стартовали в этом апреле.
— Длинна/ширина/высота 4,306 метра, 1,868 метра и 1,654 метра;
— клиренс 180 миллиметров;
— салон на пять мест;
— максимальная скорость 150 км/ч
— медленная зарядка до 9 часов, быстрая — 18 минут.
Из уже доступных электромобилей на ИННОПРОМе 2026 показали Evolute i-Joy локализованный липецкой компанией «Моторинвест». Кроссовер продают с декабря 2025 года, цена начинается от 2,049 млн рублей с учетом государственной субсидии. Она достигает не более 925 тысяч рублей. У Evolute I-Joy есть комплектация для обычных водителей и для такси.
— Длинна/ширина/высота 4,685 метра, 1,9 метра и 1,613 метра;
— пятиместный салон;
— клиренс 180 миллиметров.
Другой электромобиль, локализованный «Моторинвест», начнет продаваться в августе 2026 года. Среднеразмерный кроссовер Evolute I-Sky обладает двигателем на 160 киловатт или 218 лошадиных сил. Емкость батареи — 62 киловатт-часов: этого хватит на 424 километра на электротяге. Заряжается авто за 10 часов в медленном режиме и за 28 минут в быстром.
— Грузоподъемность 1,5 тонны;
— Полная масса 14,5 тонн;
— Объем и мощность двигателя 5,13 литра и 240 лошадиных сил;
— Емкость топливного бака 210 литров;
— Максимальная скорость 90 км/ч.
В отличие от предыдущих авто, это не для личного пользования. Тем не менее, модификация грузовика Урал 80 притягивает взгляды ярко-желтым цветом и внушительными размерами: платформа поднимается до 7 метров. Это нужно для ремонта и обслуживания контактных сетей.