Конкур, лыжи и футбол. День города получится на редкость спортивным

Обзор главных спортивных мероприятий на эти выходные от JustMedia.

Конкур, лыжи и футбол. День города получится на редкость спортивным - Фото 1

Юбилейный день рождения Екатеринбург отметит по-спортивному. В эти выходные состоится сразу несколько зрелищных соревнований. JustMedia подготовил обзор нескольких мероприятий, которые стоит посетить, как в самом Екатеринбурге, так и в соседних городах.

 

Конкур

C екатеринбургским Днем города в этом году совпало, пожалуй, главное событие в конном спорте уральского региона. Сегодня в Кадниково на базе КСК «Белая лошадь» начались международные соревнования Кубок губернатора Свердловской области. Соревнованиям официально присвоена категория «две звезды» по международной классификации (CSI2*). Турнир включен в календарь международной федерации конного спорта (FEI). В этом году планируется участие свыше 200 спортсменов из России, Германии, Киргизии, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии, Украины. Соревнования продлятся три дня и будут состоять из нескольких стартов. Всего будет составлено 13 маршрутов разной сложности. Кульминацией турнира станет заключительный старт Гран-при, где высота препятствий достигнет 145 см. Время проведения соревнований: с 16 по 18 августа с 10.00 до 17.00. Вход свободный.

 

Лыжи

Также сегодня стартовал летний чемпионат Свердловской области среди лыжников-гонщиков. Первый этап проходит на базе «Динамо». В первый день соревнований спортсмены выступают в индивидуальной гонке на лыжероллерах свободным стилем. Девушки бегут 6 км, юноши и женщины — 9 км, мужчины — 15 км. Самыми интересными для зрителей должны стать завтрашние старты. Трасса будет организована на улице Ленина и составит 800 метров. Спортсмены пробегут от улицы 8 марта до памятника Татищеву и де Геннину. В 11.00 начнется масс-старт, лыжники будут стартовать с интервалом 15 секунд. В 13.00 запланированы гонки с убыванием, когда на трассе одновременно будут бежать шесть человек. Ожидается, что в соревнованиях примут участие 350 человек, среди которых будет и известный лыжник Иван Алыпов.

 

Стендовая стрельба

Вдали от праздничных мероприятий, на улице Щербакова, завтра и послезавтра тоже будет шумно. На стрельбищном стендовом комплексе будет проходить открытый чемпионат Свердловской области по стендовой стрельбе. Ожидается около сотни участников. В первый день соревнований каждый из стрелков должен будет поразить по 75 тарелочек. В этот же день состоится финал у женщин, самые метки участницы будут отстреливать еще по 16 мишеней. У мужчин решающие этапы пройдут в воскресенье. Начало соревнований — в 09.00, адрес — улица Щербакова, 120.

 

Аджилити

Любители собак в День города могут отправиться в соседний Березовский, где пройдет чемпионат России по аджилити. Это относительно новый вид спорта, в одной команде участвуют человек и собака. Задача хозяина — направлять собаку на полосе препятствий, при этом пса нельзя трогать или поощрять едой. Соревнования пройдут в Березовском, на стадионе «Горняк», начало в 10.00.

 

Велоспорт

У приверженцев экстремального спорта завтра будет нелегкий выбор. В городе пройдут сразу два крупных мероприятия для велосипедистов: третий этап Кубка XC Multi-Team и вело-шоу «KEEP ROLLIN' BMX JAM».

 

На территории лыжной базы ЕТТУ (ул. Прониной, 35) будет организована трасса для кросс-кантри. Гонка проводится в несколько этапов — квалификация (раздельное прохождение трассы одним гонщиком на время) и проведение частей финала (раунды). Спортсмены, участвующие в соревнованиях, делятся на категории (при наличии четырех человек в каждом зачете):

•Мужчины-Элита — открытая категория
•Мужчины-Эксперты (18-35 лет) — спортсмены 1977-1994 г.р.
•Мужчины-Ветераны (36 лет и старше) — спортсмены 1976 г.р и старше
•Леди (18 лет и старше) — открытая категория для спортсменок от 1994 г.р. и старше

 

Длина круга — 600-800 м, набор высоты — 10-20 м. Регистрация — с 10.00 до 11.40. Время старта — 12.00. 

 

На излюбленной площадке экстремалов у театра драмы завтра покажут вело-шоу «KEEP ROLLIN' BMX JAM». Дисциплина соревнований — BMX Park, участникам предстоит показывать свое мастерство на различных фигурах, способных отправить райдера на несколько метров вверх и в длину. Самой зрелищной частью станет проезд велосипедистами мертвой петли. Начало соревнований — 15.00.

 

Футбол

Самым главным спортивным событием, конечно, станет матч между командами «Урал» и «Амкар». Учитывая географическую близость Екатеринбурга и Перми, болельщики расценивают эту встречу как уральское дерби, которого ни разу не было в рамках высшего дивизиона чемпионата страны. На игре ожидается большое количество зрителей, в том числе и  внушительная группа фанатов из Перми. Начало матча — в 15.30.

Просмотров: 4489

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.