Огненное шествие: как Екатеринбург встретил главный символ Универсиады

По центральным улицам города 40 факелоносцев пронесли огонь международных студенческих игр.

Огненное шествие: как Екатеринбург встретил главный символ Универсиады - Фото 1

В воскресенье в девятом часу утра в Екатеринбург на поезде из Тюмени привезли главный символ международных студенческих игр — огонь Универсиады. А днем 40 известных екатеринбуржцев, спортсменов и студентов пронесли факел по центральным улицам города. Маршрут эстафеты составил 7600 метров. За движением огня по Екатеринбургу наблюдали и корреспонденты JustMedia.

 

Огненное шествие: как Екатеринбург встретил главный символ Универсиады - Фото 2

Улицы перекрыты в ожидании огня Универсиады

Еще за час до эстафеты у здания УрФУ на проспекте Ленина организован кордон из полицейских. К главному входу пускают через металлоискатель и только по бэйджам. Когда до старта остается 20 минут, сотрудники ГИБДД перекрывают еще и проезжую часть. Кроме самих факелоносцев, по дороге будут двигаться четверо сопровождающих, две машины ГИБДД, «Газель» со съемочной бригадой, и три огромных автобуса. Один выделили для СМИ, в остальных поедут факелоносцы.

 

В 15.15 огонь Универсиады подвозят к университету на специальной машине и торжественно поднимают на сцену. Екатеринбург стал восьмым городом России на пути следования главного символа студенческих соревнований. До этого огонь совершил кругосветное путешествие и преодолел 45 тысяч миль по морю.

«Казань первой предложила проводить эстафету Универсиады. Идею поддержали на международном уровне, и зажжение огня состоялось в парижском университете Сорбонна, где в 1923 году проходили первые международные студенческие игры. Кроме того, нас поддержали и моряки. Капитан парусного судна «Седов» согласился отправиться в кругосветное путешествие с огнем»,— рассказал представитель аппарата кабинета министров Республики Татарстан Андрей Кондратьев.
Огненное шествие: как Екатеринбург встретил главный символ Универсиады - Фото 3

После кругосветного путешествия огонь приехал в Екатеринбург

Открывать эстафету в Екатеринбурге доверили олимпийскому чемпиону по боксу Егору Мехонцеву. Факел ему вручила директор по связям с общественностью Уральского филиала компании «МегаФон» (генерального партнера Универсиады) Людмила Столярова.

 

От университета Мехонцев легким бегом двинулся по проспекту Ленина в строну Главпочтамта. У театра музыкальной комедии его сменил КВНщик Андрей Рожков. Каждый факелоносец бежит двести метров, затем садится в автобус, который следует сзади. Впереди колонны едет еще один автобус, в нем везут тех участников эстафеты, которым еще только предстоит принять эстафету.

 

Для журналистов также выделили отдельный автобус, который должен ехать рядом с факелоносцами, но на старте происходит небольшая путаница. Автомобиль ГИБДД ни в какую не желает пропускать «медиа»-транспорт. Поэтому первые минуты эстафеты нам остается только догадываться, что происходит впереди. Правда, уже скоро представительница казанской делегации девушка Динара по рации быстро решает вопрос, и журналисты смогли, наконец, догнать факелоносцев.

Огненное шествие: как Екатеринбург встретил главный символ Универсиады - Фото 4

Автомобиль ГИБДД не пропускает автобус с журналистами

 

«В других городах нас больше народу встречало»,— замечает, оглядывая тротуары с горожанами, Динара.
«У нас «Майская прогулка» проходит сегодня и многие ушли за город, еще Патриарх приехал, и люди, наверное, в церквях»,— пытаемся оправдать Екатеринбург перед гостями.

 

Впрочем, по данным ГУ МВД России по Свердловской области, екатеринбуржцы не оставили эстафету без внимания — посмотреть на огонь Универсиады пришли пять тысяч человек.

 

Огненное шествие: как Екатеринбург встретил главный символ Универсиады - Фото 5

Передача эстафетного огня

Общая протяженность маршрута составила 7600 метров. Кроме спортсменов факел несли ректор УрФУ Виктор Кокшаров, первый заместитель председателя правительства области Владимир Власов, посол Универсиады и олимпийский чемпион Сергей Чепиков. По приглашению компании «МегаФон», в эстафете принял участие и известный ведущий Даниил Макеранец.

 

Почетное право преодолеть заключительные 300 метров, а затем зажечь пламя у главного корпуса УрФУ было предоставлено трехкратному чемпиону мира по самбо Илье Хлыбову.

 

«Конечно, волнение присутствовало, все-таки миссия у меня была ответственная. Однако после того, как взял факел в руки, постарался побольше улыбаться и пронести его радостно, делясь своими позитивными эмоциями с окружающими. Ведь сегодняшняя эстафета — это, прежде всего, большой праздник»,— поделился впечатлениями после эстафеты спортсмен.

 

Огненное шествие: как Екатеринбург встретил главный символ Универсиады - Фото 6

Илья Хлыбов вошел в состав сборной России на Универсиаде

Илья — один из тех, кому предстоит защищать честь страны и Свердловской области на предстоящих соревнованиях. В этот же день утром в Екатеринбурге прошло заседание исполкома Российского студенческого спортивного союза, на котором был утвержден предварительный состав сборной России. Делегация от нашей страны будет самой многочисленной — 663 спортсмена, 50 из которых будут представлять Средний Урал.

 

«Я уверен, мы достойно выступим в Казани. С медалями обязательно должны вернуться легкие атлеты, также большие надежды мы возлагаем на Ивана Хлыбова, Анжелику Тиманину и Давида Белявского»,— отметил министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

 

Стоит отметить, что Свердловская область отправляет в Казань самое большое количество волонтеров. Обслуживать международные игры будут 300 уральских студентов.

«Екатеринбург всегда был городом, где чтились традиции студенчества. И я знаю, что здесь проведена очень большая работа по подготовке волонтеров, поэтому была выделена большая квота»,— рассказал президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин.

 

Всего огонь Универсиады встретят 30 городов, а факелоносцами станут 2013 человек. Закончится эстафета в Казани 6 июля на открытии 27-й Всемирной летней Универсиады.

 

ФОТОрепортаж с эстафеты огня Универсиады в Екатеринбурге смотрите здесь

Просмотров: 4429

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером