Обидная ничья: «Урал» завершает год без домашних побед. Не помогла даже новая форма

Екатеринбуржцы упустили победу на последней минуте матча. Вновь не обошлось без красной карточки.

Обидная ничья: «Урал» завершает год без домашних побед. Не помогла даже новая форма - Фото 1

Несмотря на то, что на стадион пришло не так много народу, этот матч болельщики, действительно ждали. Во-первых, последняя домашняя игра «Урала» в этом году, во-вторых, «Крылья советов» были вполне «по зубам» екатеринбуржцам. Поэтому фанаты могли увидеть, наконец, победу любимой команды. И «Урал» в это воскресенье был, действительно, близок к тому, чтобы заработать дома три очка. Но не сложилось.

 

«Шмели» удивили трибуны, как только вышли на поле. Вместо привычной оранжевой формы футболисты надели гостевую белую. К тому же Игорь Кот на первый тайм встал не в те ворота, что обычно. Позже главный тренер и футболисты скажут, что это просто выбор и здесь нет никаких суеверий. Тем не менее, «Урал» показал как раз такую игру, которую он обычно демонстрируют на выезде, и которую никак не могли дождаться екатеринбургские болельщики.

 

Начало встречи, по словам Олега Василенко, для хозяев «вновь получилось немного сумбурным». «Крылья советов» чаще владели мячом, но зато по количеству опасных моментов и ударам по воротам «Урал» в первом тайме превзошел соперника. На 15 минуте Чисамба Лунгу выходил один на один с вратарем, но удар получился прямо в руки Сергею Веремко. Позже Спартаку Гогниеву дважды не удалось пробить самарского голкипера. Однако за шесть минут до перерыва "шмели" оказались вознаграждены за старания. На 39-й минуте после розыгрыша углового мяч на несколько секунд оказался в воротах самарцев. Гол получился настолько незаметным, что сначала даже не разобрались, кто его забил. Сначала авторство приписали Милану Вьештице, но позже исправили на Дениса Тумасяна. Впрочем, капитан «Урала», похоже, и сам не понял, как забил.

Обидная ничья: «Урал» завершает год без домашних побед. Не помогла даже новая форма - Фото 2

Вратарь "Крыльев советов" не согласен с забитым голом

«Была подача, после которой я нанес удар. Я даже не понял, как залетел мяч. Надо посмотреть повтор», — рассказал Денис Тумасян.

 

Игроки «Крыльев советов» пытались спорить и требовали не засчитать этот гол, но в этом эпизоде судья оказался на стороне «Урала», а Веремко за разговоры заработал еще и желтую карточку.

 

«Мы изначально приехали сюда не играть вничью, а побеждать. И до какой-то поры нам удавалось контролировать ситуацию. Единственное, тот пропущенный гол, в котором мы сами виноваты, выбил, наверное, нас из колеи, и концовку первого тайма «Урал» провел очень агрессивно, мобильно», — отметил главный тренер «Крыльев советов» Александр Цыганков.

 

Зато сразу после перерыва главный арбитр Михаил Вилков сделал самарцам неожиданный подарок и в очередной раз расстроил екатеринбургский болельщиков. В одном из эпизодов Александр Ерохин врезался ногой в соперника, судья расценил это как серьезное нарушение и достал красную карточку. К слову Вилков уже оставлял в этом году «шмелей» в меньшинстве. В матче с «Локомотивом» он уже на 13-й минуте удалил Милана Вьештицу. В этот раз решение арбитра для тренерского штаба екатеринбургской команды стало полной неожиданностью.

 

«На мой взгляд, это был игровой эпизод, который встречается в каждом матче по многу раз. Оба футболиста шли на мяч – это игровой стык. Возможно, наш игрок просто опоздал. Но, тем не менее, он не наносил умышленно травму и не нарушал умышленно правила. Мы даже не думали, что будет желтая карточка, честно говоря, потому что это был обычный игровой эпизод. И, конечно, неожиданность была, когда судья показал красную карточку», — признался наставник «Урала» Олег Василенко.
Обидная ничья: «Урал» завершает год без домашних побед. Не помогла даже новая форма - Фото 3

По мнению арбитра Александр Ерохин сыграл слишком опасно

Такой поворот событий, безусловно, окрылил гостей, а хозяевам пришлось уйти в оборону. Почти 45 минут самарцы безуспешно пытались обойти защитников «Урала».

 

«Урал» оборонялся очень хорошо, после удаления перекрыли все зоны, нам было тяжело взломать оборону, хорошо, что забили в конце, отыгрались», — рассказал игрок «Крыльев советов», — Артем Делькин.

 

Стоит отметить, что и в меньшинстве «шмели» несколько раз попытались ужалить соперника, организовав опаснейшие контратаки. На 39-й минуте «Урал» и вовсе мог удвоить свое преимущество. Милан Вьештица обошел защитников «Крыльев», но удар получился не совсем удачным, и мяч оказался в руках голкипера.

 

«Очень важный матч для нас был, буквально все силы отдали. После удаления бились до последней минуты, но пропустили обидный гол. Но это футбол – что поделать? Будем работать дальше. Сегодня было видно, что мы должны были выигрывать. Был настрой очень боевой, ведь все поняли, что сегодня очень-очень важный матч. У меня был момент, и если бы я забил, то игра была бы закончена», — прокомментировал защитник «Урала» Милан Вьештица.

 

И вновь одним из самых заметных игроков в составе «Урала» оказался Чисамба Лунгу, который успевал и отбирать мяч в защите, и организовывать атаки. Трибуны несколько раз взрывали кричалками «Чиса». Но и досталось замбийцу в этом матче больше всего, медикам дважды приходилось оказывать помощь футболисту. В результате за пять минут до окончания встречи тренерский штаб пошел на две вынужденные замены. Зрители провожали футболистов одобрительными аплодисментами.

 

«Лунгу сделали укол в перерыве, потому что его беспокоила нога. Но, тем не менее, он действительно второй тайм провел достаточно активно, но по ходу оказания ему помощи во втором тайме было принято решение все-таки поменять футболиста, потому что нога его беспокоила. Но он сказал, что у него есть силы – нога болит, но через боль он сможет играть. Естественно, Чисамба сыграл полезно настолько, насколько смог. А потом когда с его стороны уже не было движения, которое было необходимо, мы решили усилить среднюю линию, потому что нам было сложно. Что касается Саши Данцева, то у него свело повторно – уже второй раз за матч – ногу. И в личной беседе он сказал, что просто не чувствует мышцу», — объяснил после игры Олег Василенко.
Обидная ничья: «Урал» завершает год без домашних побед. Не помогла даже новая форма - Фото 4

Немного не хватило для гола Милану Вьештице

Тем не менее, замены оказали роковыми. Отыграв в меньшинстве целый тайм, «Урал» не дотерпел буквально минуту. На последних секундах основного времени Луис Кабайеро все-таки сравнял счет. Чтобы отыграться, у екатеринбуржцев уже не было ни времени, ни сил.

 

Таким образом, «Урал» так и не смог порадовать болельщиков в этом году домашней победой. В следующий раз уральские зрители смогут увидеть футбол на Центральном стадионе только в марте. До перерыва подопечные Олега Василенко проведут еще две игры, но на выезде: 30 ноября с московским «Динамо», 6 декабря — с «Зенитом». 

 

 

Фоторепортаж с матча здесь

 

Просмотров: 5137

Фотограф: Александр Константинов

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости