Вода и небо: парашютистам в Екатеринбурге пришлось покорять сразу две стихии

На городском пруду прошел финал соревнований на точность приземления «Европа—Азия».

Вода и небо: парашютистам в Екатеринбурге пришлось покорять сразу две стихии - Фото 1

 

 

Традиционные соревнования по парашютному спорту на точность приземления «Европа—Азия» в этом году сменили формат. Финал турнира прошел в центре Екатеринбурга. Спортсменам пришлось приземляться на понтон, установленный на городском пруду. При этом парашютистам нужно было попасть пяткой в цель, диаметр которой всего 1 см.

 

Вода и небо: парашютистам в Екатеринбурге пришлось покорять сразу две стихии - Фото 2

Погода не подвела: соревнования удались 

Еще с утра в субботу никто точно не мог сказать, состоятся ли прыжки в центре города. Погода в Екатеринбурге в первой половине дня была слишком ветреной. Тем не менее, в шесть часов вечера организаторы начали устанавливать на специальном плоту маты с мишенью и электронное табло. А уже в 19.00 в небе над городским прудом на радость зрителям закружили самолеты.

 

Сначала показательные выступления — прыгают те, кто не попал в финал. Два дня назад на открытии турнира руководитель Федерации парашютного спорта Свердловской области Дмитрий Ярый предсказывал, что многие парашютисты окажутся в воде. Поэтому вокруг понтона дежурят спасательные лодки. Но парашютисты один за другим приземляются на «сушу». В главную цель — круг диаметром 1 см, никто не попадает, но все оказываются на матах.

 

«Тут такие красивые места, что на показательные выступления напросились сильнейшие парашютисты, которые не попали в десятку финалистов. В первом самолете, например, летели члены сборной России. Поэтому, несмотря на необычные условия, все справились»,— объясняет Дмитрий Ярый.

 

Вода и небо: парашютистам в Екатеринбурге пришлось покорять сразу две стихии - Фото 3

Все парашютисты приземляются точно на понтон

В отличие от поля, в городе, где много высотных зданий, воздушные потоки ведут себя непредсказуемо. Парашютистку Ирину Абдуллину уже в нескольких метрах от воды резко подбрасывает вверх, но ей все-таки удается выйти из этой воздушной ямы сухой.

 

«Очень интересные ощущения! Наверху ветра почти нет, и нужно прикладывать усилия, чтобы купол опускался. А у воды получился поток вверх»,— делится впечатлениями Ирина.

 

После прыжков всех девушек сажают в лодку, чтобы отвезти к берегу, но никто уезжать не хочет. Парашютисты ждут финалистов.

 

Вода и небо: парашютистам в Екатеринбурге пришлось покорять сразу две стихии - Фото 4

Эти девушки были готовы к купанию, даже спрятали подальше сотовые телефоны

«Мы бы вам никогда не простили, если б не прыгнули»,— это девушки обращаются к тренеру, который приземлился на понтон из второго самолета. Днем организаторы сообщали в Логиново, где находились все спортсмены и инструкторы, что в городе ветрено. Поэтому двум парашютисткам прыгать запрещали, но они не послушались и теперь радуются собственному упрямству.

 

«Мы очень хотели прыгнуть. Нам повезло, ветер утих, погода очень комфортная. Хотя мы уже готовились искупаться»,— в подтверждение своих слов девушки достают из-за пазухи сотовый телефон в целлофановом пакете.

 

Парашютисты едва успевают перевести дух, а в небе уже появляются самолеты с финалистами. На бортах 11 человек. При этом в первой тройке борьба идет буквально за одно очко. По итогам предыдущих прыжков лидером является Виталий Тузов с 11 штрафными баллами. У его земляков Мастафанова и Максимова по 12 очков.

 

Открывает финал екатеринбуржец Алексей Зельдин, его пятка касается мата в трех сантиметрах от мишени. Тот же результат и у второго нашего спортсмена — Дмитрия Ярого.

 

Вода и небо: парашютистам в Екатеринбурге пришлось покорять сразу две стихии - Фото 5

Хозяева соревнований — команда екатеринбургского аэроклуба ДОССАФ

Лидер турнира Виталий Тузов зарабатывает одно очко. Чтобы догнать его, Максимову и Мастафанову нужно приземляться ровно в «ноль». Но пятикратный чемпион «Европы—Азии» Дмитрий Максимов зарабатывает 2 штрафных балла. А прыжок Александра Быкова автоматически отодвигает его третье место. Быков — единственный, кто попадает в цель. Благодаря этому он поднимается с четвертой строчки на вторую.

 

Когда в небе еще остается часть спортсменов, приземлившиеся уже начинают поздравлять Виталия Тузова с победой.

 

«Это очень волнительно! Я всегда был в шаге от победы. Из восемнадцати турниров «Европы—Азии» я пропустил всего два, и вот впервые удалось завоевать первое место»,— радуется победитель.

 

Вода и небо: парашютистам в Екатеринбурге пришлось покорять сразу две стихии - Фото 6

Виталий Тузов впервые становится победителем «Европы—Азии»

Среди женщин первое место завоевала Ольга Заварюгина из Москвы. Второй стала Любовь Екшикеева из Псковской области. Екатеринбурженке Ирине Туравиной досталась «бронза».

 

В групповом зачете лучшей вновь стала рязанская команда ВДВ. Второе место у хозяев соревнований — екатеринбургского аэроклуба ДОССАФ, а на третьей ступени пьедестала оказались девушки из московской команды «5 карат». Кубок Владимира Гмызина, который по традиции разыгрывался в ходе соревнований, снова увез в Рязань Дмитрий Максимов.   

 

Несмотря на все сложности, идея проводить прыжки в городе оказалась удачной. И зрители, и сами парашютисты остались довольны. Поэтому организаторы не исключают, что в следующем году екатеринбуржцы смогут увидеть не только финал соревнований, но и несколько отборочных туров.

 

ФОТОрепортаж с финала соревнований по парашютному спорту на точность приземления «Европа—Азия» смотрите здесь

Просмотров: 5154

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.