В «Урале» — день открытых дверей. Руководство, тренеры и игроки баскетбольного клуба рассказали о задачах на предстоящий сезон

Сегодня команда провели первую тренировку после каникул, а тренеры устроили экзамен потенциальным игрокам.

В «Урале» — день открытых дверей. Руководство, тренеры и игроки баскетбольного клуба рассказали о задачах на предстоящий сезон - Фото 1

Баскетбольный клуб «Урал» сегодня официально вышел с каникул. Сегодня команда провела первую тренировку на так называемом «втягивающем» сборе. В клубе поменялся состав: команду покинули шесть баскетболистов, и появилось четыре новичка. На первой встрече главный тренер рассказал спортсменам о планах и задачах на предстоящий сезон. Кроме того, по традиции клуб провел «смотрины» для потенциальных игроков. Корреспонденты JustMedia побывали на тренировке, пообщались с новичками и старожилами команды, понаблюдали, какие испытания приготовили для кандидатов.

 

Свою первую после каникул тренировку баскетболисты проводят на открытом воздухе. На беговой дорожке стадиона «Динамо» у спортсменов — небольшая физическая разминка. Прежде чем начать полноценные тренировки, команде нужно пройти так называемые «втягивающие» сборы, привести себя в нужную физическую форму после двух месяцев отдыха.

 

«Я с семьей ездил отдыхать, тренировался физически летом, но немного, отпуск шикарно провел»,— рассказывает капитан команды Олег Баранов.

 

В «Урале» — день открытых дверей. Руководство, тренеры и игроки баскетбольного клуба рассказали о задачах на предстоящий сезон - Фото 2

Новичок команды «испанец» Дмитрий Флис еще не успел познакомиться с командой

В команде появилось четыре новых игрока, еще столько же находятся на просмотре. Поэтому сегодня в клубе еще и день знакомств. На фоне остальных особенно выделяется новичок Дмитрий Флис. Причем, не только ростом. Он — единственный из игроков, кто никогда не играл в российских баскетбольных лигах. Дмитрий родился в Калининградской области и в 15 лет уехал в Испанию, где и выступал за местные клубы. В родную страну баскетболист вернулся два дня назад и еще не успел ни с кем толком познакомиться.

«В Испании в связи с кризисом дела в спорте сейчас не очень, поэтому приехал на родину. Про российский чемпионат я ничего не знаю, для меня это совершенно новая лига. Я некоторых парней знал раньше, но со многими час назад всего познакомился. Город немного успел посмотреть, очень красивый»,— признается «испанец» Дмитрий Флис.

 

Пока баскетболисты делают растяжки и отрабатывают бег, мы решили поговорить с главным тренером команды Олегом Окуловым.

 

—Какие задачи стоят перед клубом в новом сезоне?

—Пока речь идет о том, чтобы попасть в медальную зону, а выиграть чемпионат — это, скорее, наши личные амбиции.

 

—В качестве чемпионов легко начинать сезон?

—Никогда не бывает чемпионам легко, потому что все выходят на игры с чемпионами с удвоенной энергией. Команды любят потом говорить: «зато мы обыграли чемпионов», поэтому все стараются отобрать у нас очки.

 

—Еще будет обновление в команде?

—Да, у нас есть еще несколько свободных мест.

 

—На какие именно позиции?

—Это пусть соперники гадают, какие позиции мы будем усиливать.

 

—Как первая тренировка проходит?

—Я представил ребятам новых тренеров, рассказал план работы, успеем еще наговориться, сейчас нужно, чтобы парни начали уже работать и готовиться к сезону.

 

В «Урале» — день открытых дверей. Руководство, тренеры и игроки баскетбольного клуба рассказали о задачах на предстоящий сезон - Фото 3

Олег Окулов: «Чемпионам никогда не просто»

—С кем из соперников, на ваш взгляд, будет основное противостояние?

—Я думаю, чемпионат будет очень интересным, конкурентов будет очень много. Уже сейчас сформирован очень мощный «Автодор», всегда приятно играть с саранской командой, Ростов, Рязань подтягиваются, и, конечно, «Югра» — наш традиционный соперник.

 

В предстоящем сезоне «Уралу» предстоит выступать в трех турнирах. Прежде всего, «грифоны» будут защищать титул чемпионов Суперлиги, который команда выиграла дважды подряд. Также екатеринбургская команда вновь поборется за Кубок России и европейский трофей — Кубок вызова ФИБА.

 

Правда, главная мечта болельщиков и игроков — Лига ВТБ — для «Урала» по-прежнему остается недостижимой. И мастерство баскетболистов здесь не причем — у клуба все еще нет генерального спонсора, а значит, денег на участие в высшей лиге.

 

«У нашего клуба лучшая баскетбольная история в стране, в Екатеринбурге есть прекрасный Дворец спорта, мы вторые по посещаемости среди всех клубов России. В Свердловской области больше 37 тысяч человек занимаются баскетболом. Но при этом наш клуб не может выступать в высшей лиге, потому что нет денег. Чтобы попасть в Лигу ВТБ, нужно не менее 200 миллионов рублей в год, сейчас бюджет несравнимо меньше. Екатеринбург постоянно растет, городу небоскребов нужна высокая мужская команда, то есть баскетбольная. Я гуляю по городу и замечаю, что у нас мало высоких людей. У нас есть женская команда супер-класса, если будет еще и мужская, через 18-20 лет в Екатеринбурге появятся высокие люди»,— полушутя, полусерьезно объясняет президент БК «Урал» Анатолий Концевой.

 

Тем не менее, в клубе не теряют надежды и со сменой власти в регионе обращаются к каждому новому губернатору с просьбой найти спонсоров. Вот и Евгений Куйвашев обещал подумать.

 

А пока команда не успела стать звездной, в начале каждого сезона клуб устраивает день открытых дверей. Во время таких «смотрин» любой желающий может прийти, показать себя и попытаться стать «грифоном».

 

В «Урале» — день открытых дверей. Руководство, тренеры и игроки баскетбольного клуба рассказали о задачах на предстоящий сезон - Фото 4

Попасть в команду претендентам будет непросто

«Основная задача — дать возможность ребятам проверить свои силы на уровне команды, мастеров, которые выиграли чемпионат. В первом занятии мы определим самых технически подготовленных, и уже вечером они смогут присоединиться к тренировке команды. Даже если они не попадут в основной состав, это пойдет им на пользу, они смогут оценить свои возможности. Сразу скажу, попасть в команду очень непросто. Нужно обладать определенной физической, технической, тактической подготовкой. Надо быть еще морально готовым к тому, что нужно выиграть каждую игру»,— предупреждает главный тренер Олег Окулов.

 

Попытать счастье пришли 17 человек. Основное условие было — претенденты должны быть старше 16 лет.

 

«Берем два мяча, проходим десять смен «ножницами», на мячи не смотрим»,— командует Окулов.

 Тут же на площадке ДИВСа начинают скакать десятки мячей. Спортсмены с двумя мячами двигаются от одной корзины до другой. На противоположной стороне стоит второй тренер и поочередно показывает разное количество пальцев. Задача баскетболистов — выполнить задание и, вернувшись рассказать, сколько было пальцев. Так тренеры следят, чтобы игроки не смотрели на мяч.

 

Для Кирилла Батухина сегодня вдвойне важный день — экзамен совпал с днем рождения. Баскетболом молодой человек занимается с пятого класса, в составе команды «Уралэлектромедь» он постоянно участвует в областных чемпионатах. Задания на «смотринах» ему даются явно нелегко.

 

В «Урале» — день открытых дверей. Руководство, тренеры и игроки баскетбольного клуба рассказали о задачах на предстоящий сезон - Фото 5

Кирилл Батухтин отмечает день рождения на площадке

«Для нас это очень сложно, мы же все любители и таких заданий никогда не делали. «Дюшоровцы» их спокойно выполняют, а нам непривычно. Мы все реалисты, понимаем, что попасть в команду это нереально, даже среди профессионалов большая конкуренция, поэтому хочется хотя бы поучаствовать. День рождения на такое мероприятие тратить совсем не жалко, наоборот»,— едва отдышавшись, делится впечатлениями именинник.

 

Потренироваться с командой прошедшие экзамен любители смогут две недели. В начале сентября «грифоны» улетят на сборы в Хорватию. Там команда проведет семь игр с российскими и европейскими командами. Также несколько контрольных матчей «Урал» сыграет в Екатеринбурге. В борьбу за новые трофеи баскетболисты вступят в октябре, когда начнется сезон.

 

ФОТОрепортаж с дня открытый дверей в БК «Урал» смотрите здесь.

Просмотров: 6544

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.