Шипулин на лыжероллерах, индийцы на Верх-Исетском пруду и футбол на Центральном стадионе можно будет увидеть в День города

JustMedia подготовил обзор самых интересных спортивных соревнований на 16 августа.

Шипулин на лыжероллерах, индийцы на Верх-Исетском пруду и футбол на Центральном стадионе можно будет увидеть в День города - Фото 1

В День города в Екатеринбурге традиционно будет много не только культурных и развлекательных программ, но и спортивных мероприятий. Причем, одни соревнования являются традиционными для главного городского праздника, у других просто совпал календарь. JustMedia отобрал самые интересные баталии, которые стоит посетить болельщикам.

 

 

Готовь лыжи летом

 

С 11 часов утра улица 8 марта превратиться в лыже-роллерную трассу. В центре города свердловские лыжники по традиции будут соревноваться в летней дисциплине. Изначально лыжероллеры были придуманы для подготовки спортсменов к сезону в летнее время. Постепенно, гонки превратились в отдельную дисциплину. Впрочем, сражаются в ней все те же лыжники. Причем, для молодых свердловских спортсменов — завтрашний турнир имеет большое значение, так как по его итогам может быть скорректирован состав региональной сборной.

 

«Для молодежи это один из самых важных стартов в межсезонье. По результатам гонок мы делаем выводы о физическом состоянии спортсменов, о том, как они готовятся к сезону. При низких показателях кто-то может лишиться своего места в сборной, а кто-то, наоборот, пробиться в команду», — рассказал президент Федерации лыжных гонок Свердловской области Дмитрий Нисковских.

 

Ну а для более опытных спортсменов, соревнования станут очередным этапом подготовки. Турнир является открытым и на отборочном этапе в нем могут принять участие все желающие. Так, например, на старты собираются выйти помощник Аркадия Чернецкого Константин Пудов, призер Олимпийских игр Иван Алыпов и олимпийский чемпион, биатлонист Антон Шипулин. Напомним, провести «Звездный биатлон» Антону в этом году не удалось, так как не нашлись спонсоры. Но тем не менее, Шипулин все-равно в День города порадует своих поклонников гонкой, а заодно попробует свои силы в состязании с лыжниками.

 

 

Гонка будет проходить в формате спринта на 1000 метров. На первом этапе участники после жеребьевки будут стартовать друг за другом с интервалом 15 секунд. 30 сильнейших спортсменов затем будут разбиты на пятерки. В четвертьфинал они будут начинать гонку уже одновременно. По два победителя из каждого забега пройдут в следующий этап, и, наконец, к финалу останется шесть человек, которые и поборются за звание чемпиона.

 

 

Попутного ветра!

 

Те, кто устанет от праздничной шумихи и толп в центре города, может отправиться к Верх-Исетскому пруду. Там в эти дни проходит парусная регата на Кубок Екатеринбурга. Неделю назад горожане уже могли проникнуться красотой этого вида спорта, когда после долго перерыва в столице Урала проходила «ЯВА-Трофи». Правда, тогда яхтсменам не очень повезло с погодой, большую часть регаты им пришлось ждать ветра. Зато сейчас экипажи вовсю гоняют по уральскому водоему.

 

«В этот раз погода очень подходящая, и не жарко, и не холодно, и ветер хороший. В День города у нас как раз будут полуфиналы. Участники все очень сильные, до сих пор не может определить фаворитов», — отметил президент свердловской Федерации парусного спорта Юрий Крючеков.

 

К слову, эта регата тоже получилась международной. Посоревноваться с российскими спортсменами приехали яхтсмены из Индии.

 

 

«Вынесем «Торпедо»

 

Как и в прошлом году календарь домашних игр «Урала» совпал с Днем города. В этот раз вечером 16 августа на Центральном стадионе свердловский клуб будет принимать «Торпедо». которое спустя 8 лет вернулось в Премьер-лигу. Правда, выступление на высшем уровне москвичи начали крайне неудачно — проиграли сначала ЦСКА 1:4, затем «Зениту» 1:8. Впрочем, надо признать, что календарь новичкам достался непростой. В предыдущем туре с «Амкаром» черно-белые все же смогли добыть одно очко, но по-прежнему занимают последнее место в таблице из-за разницы мячей.

 

«Уралу», правда, в этом сезоне с точки зрения турнирных раскладов тоже пока похвастаться не чем. В активе екатеринбуржцев пока также одно очко, заработанное в матче с «Краснодаром». Начали чемпионат подопечные Александра Тарханова с досадного поражения от еще одного новичка РФПЛ — саранской «Мордовии», а два дня назад уступили «Зениту».

 

Поэтому во встрече с «Торпедо» уральские болельщики справедливо рассчитывают только на победу, тем более, в День города. В очередном промо-ролике к матчу «Урал» пообещал «вынести» москвичей.

 

 

Кто кого перетанцует

 

Также в 19.00 на Площади 1905 года начнутся международные соревнования по брейк-дансу Battle of the Stars. Участвовать будут восемь команд из России, Белоруссии, Казахстана, Украины и Израиля.

 

Екатеринбург будет представлять команда «Смак». Батлы пройдут в формате «Crew vs Crew» - две команды по пять человек в каждой будут бороться друг с другом за выход в следующую стадию турнира. В финале встретятся две лучшие команды. Победитель получит один из самых крупных призовых по брейкингу в России – сто тысяч рублей.

 

 

Специальный гость праздника – американская команда «Urban Artristy».

 

Предварительное расписание таково:

 

В 19:00 состоится открытие Battle of the Stars

 

В 19:30 – четвертьфиналы

 

В 20:40 – полуфиналы

 

В 21:20 – финал

 

 

Просмотров: 6903

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.