Экстремальное импортозамещение. Двое екатеринбуржцев налаживают первое в стране серийное производство сноубордов взамен европейским

Чтобы начать бизнес, напарникам пришлось забыть о доме и отказаться от работы.

Экстремальное импортозамещение. Двое екатеринбуржцев налаживают первое в стране серийное производство сноубордов взамен европейским - Фото 1
Экстремальное импортозамещение. Двое екатеринбуржцев налаживают первое в стране серийное производство сноубордов взамен европейским



Экономический кризис стал не только причиной разорения свердловских предпринимателей, но и послужил толчком для людей в создании нового бизнеса. JustMedia.ru готовит серию материалов о самых интересных старт-апах области. Первые в очереди, предприниматели из Екатеринбурга, которые решили наладить уникальное для России производство сноубордов.


Практически весь спортинвентарь для занятий экстримом производится за пределами России. То же самое и со сноубордом. Но никого это не волновало, пока не ударил экономический кризис, за которым цена рубля резко пошла вниз. В этих условиях доски подорожали практически в два раза. Сергей Кольчугин и Эльдар Галимов решили не терять даром удобное для начала бизнеса время и открыли собственное производство сноубордов.

 

Экстремальное импортозамещение. Двое екатеринбуржцев налаживают первое в стране серийное производство сноубордов взамен европейским - Фото 2

 


По рассказу друзей, все началось еще два года назад. Эльдар занимался производством электрооборудования, использовал один из цехов в промзоне под Березовским. Как-то его ребенок попросил купить сноуборд, и мужчина решил сделать доску самостоятельно. Так, место где производились электрощитовые, превратилось в первую области «сноуборд-лабораторию». С того момента предприниматели начали экспериментировать с досками, но это было лишь увлечение. До последнего времени.

 

«Это было хобби, мы, конечно, думали, что в дальнейшем из этого может вырасти дело, но когда - неизвестно. Нынешний скачок цен дал нам толчок. Мы поняли, что нужно делать не только для себя, но и для других. И вот неурядицы в экономике позволили сказать себе: пора заниматься серьезно», - рассказал JustMedia.ru Эльдар Галимов.

 

Экстремальное импортозамещение. Двое екатеринбуржцев налаживают первое в стране серийное производство сноубордов взамен европейским - Фото 3


Сергей ради того, чтобы войти в дело, решился бросить хорошую высокооплачиваемую работу - до этого мужчина был директором по маркетингу. Он признался: захотелось свободы, захотелось работать над тем, что действительно нравится.
У друзей огромный опыт в сноуборде, они занимаются экстримом уже около 10 лет. Кажется, знают все о трюках, запчастях, лучших склонах. Но кататься на сноубордах - не делать сноуборды. Эльдар даже отучился на инструктора, чтобы опробовать как можно больше бордов, и понять, какие параметры нужно придать доске, чтобы покупатели были рады.


Методом проб и ошибок они стали выводить «лучшую формулу». Начали с производства детских сноубордов. На них требуются гораздо меньшие затраты по материалам. Но без ляпов не обошлось.

 

Экстремальное импортозамещение. Двое екатеринбуржцев налаживают первое в стране серийное производство сноубордов взамен европейским - Фото 4

 

«Такая получилась доска, после того, как мы пытались подготовить ее в пресс-форме и не соблюли температуру и давление. Неделя подготовки коту под хвост. Верхняя часть формы просто прилипла к сердечнику. Хотя тут можно заметить очертания борда. Мы с Эльдаром думали, что когда к нам будут приходить новые рабочие, будем заставлять их выделить из этого куска сноуборд», - пошутил Сергей.


По его словам, для примера они берут геометрию топовых иностранных досок. Полностью вскрывают сноуборды, смотрят, как в них все устроено. Находят недоработки, учитывают их в собственном производстве. Экстремалы-предприниматели уже и не могут подсчитать, сколько бордов пустили в расход таким образом.

 

«На самом деле, большая часть иностранных компаний делает детские доски некачественно, пихают в них плохие материалы. Вот есть доска, на ней ребенок катался всего два года. У нее уже отошло верхнее покрытие», - рассказал Сергей.

 

Экстремальное импортозамещение. Двое екатеринбуржцев налаживают первое в стране серийное производство сноубордов взамен европейским - Фото 5


Предприниматели экспериментируют в так называемой «лаборатории» круглыми сутками. Для них это уже не второй, а первый дом. Но усилия не напрасны. Через две недели Сергей и Эльдар собираются начать серийный выпуск первых досок. Они уже оборудовали два дополнительных цеха, в которых будут работать 10-20 человек. Сейчас их обучают.

 

«Пока на конвейер поставили детскую доску 80-й ростовки. Сейчас отрабатываем 120-ю и выше. В этом году вряд ли начнем серийное производство стандартных досок, поскольку сезон уже заканчивается», - сказал Сергей.


Эльдар заметил, для начала они собираются производить 20 сноубордов в месяц, по его словам, это хороший темп.

 

«Здесь очень много затрат. Окупаемость 3-4 года, очень долго, но это того стоит. Поэтому пока не отказываюсь и от старого бизнеса. Без дополнительных вложений здесь не обойтись», - заметил Эльдар.

 

Экстремальное импортозамещение. Двое екатеринбуржцев налаживают первое в стране серийное производство сноубордов взамен европейским - Фото 6

 

Он посетовал, что в России очень трудно найти материалы для производства сноубордов. Если с деревом дела идут не так плохо, то пластик предприниматели в прошлом году везли из Европы. В этом году стали искать отечественных поставщиков.


Понятно, что с такой самоотдачей в работе, на катание времени у экстремалов не остается. Чтобы не терять навыки, они решили сделать доску для домашних условий. Взяли обычный детский сноуборд, расширили его, чтобы входила нога. Получилось что-то вроде тренажера, который имитирует катание по перилам.

 

Экстремальное импортозамещение. Двое екатеринбуржцев налаживают первое в стране серийное производство сноубордов взамен европейским - Фото 7

 

«Работаешь, работаешь, а когда захочешь отдохнуть, пристегнулся, попрыгал и вспомнил как на горе кататься. Получилось очень круто. А потом в интернете копались, смотрим, наша доска такая же, но с другим рисунком, и сайт на английском. Стоит 160 баксов. И я говорю: «Чувак, ты понимаешь, что мы на 160 баксах прыгали!», - воскликнул Сергей.

 

Свой продукт предприниматели уже предложили батутному центру. Там идею Сергея и Эльдара восприняли на ура. Только предложили сделать несколько доработок. В марте сноубордисты рассчитывают продать первую партию тренажеров.

 

Экстремальное импортозамещение. Двое екатеринбуржцев налаживают первое в стране серийное производство сноубордов взамен европейским - Фото 8


Свою продукцию екатеринбуржцы будут выпускать под маркой Current boards. Многие свердловские спортсмены уже заинтересовались новым товаром. Недавно предпринимателям сделали заказ на создание аналога заграничной доски для занятий сноу-кайтинг. Если оригинал обошелся бы в 800 евро, то продукцию уральских мастеров можно будет купить дешевле на 25 процентов.


Отметим, что Сергей с Эльдаром нацелены не только на зимние виды спорта. Летом они собираются производить вэйкборды и лонгборды.

 

Фоторепортаж из снооуборд-лаборатории Current Boards смотрите здесь.

Просмотров: 9548

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Бастрыкин заинтересовался пьяным ДТП, где погибли 13-летняя девочка и собака

Сегодня в 12:05

Бастрыкин заинтересовался пьяным ДТП, где погибли 13-летняя девочка и собака

Он поручил представить доклад о ходе расследования уголовного дела.

Школьник-сатанист изрезал ножом двух девушек во время вписки в Петрозаводске

Сегодня в 12:02

Школьник-сатанист изрезал ножом двух девушек во время вписки в Петрозаводске

Обе пострадавшие госпитализированы с проникающими ранами шеи, груди и рук.

Евгений Куйвашев обсудил в Хайрулло Бозаровым сотрудничество Свердловской и Ферганской областей

Сегодня в 11:49

Евгений Куйвашев обсудил в Хайрулло Бозаровым сотрудничество Свердловской и Ферганской областей

Встреча двух руководителей прошла на полях выставки ИННОПРОМ в Ташкенте.

СК возбудил уголовное дело на виновника ДТП, где погибли 13-девочка и собака

Сегодня в 11:42

СК возбудил уголовное дело на виновника ДТП, где погибли 13-девочка и собака

Мужчине грозит до 12 лет лишения свободы.