Международный турнир детских команд КХЛ стартовал в Санкт-Петербурге и Омске.

Хоккеисты детского клуба «Автомобилист» одержали первую победу в битве за Кубок «Газпром нефти» - Фото 1

25 апреля в Санкт-Петербурге и Омске стартовал IX международный турнир детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти» - крупнейшее хоккейное соревнование Старого Света для спортсменов в возрасте до 11 лет.

Матчи открытия конференций «Запад» и «Восток» в городах-столицах турнира сегодня сыграют две пары клубов. В 10:40 по московскому времени в питерском ледовом дворце встретятся московский ЦСКА и СКА с берегов Невы. А в 16:00, также по столице, в Омске клюшки скрестят местный «Авангард» и казанский «Ак Барс».

География турнира с каждым годом становится все шире. В 2015 году в нем выступают 25 команд из России, Латвии, Белоруссии, Финляндии, Украины и Казахстана. Отметим, что в прошлом году кубковые матчи проходили сразу в двух странах: в России (Омск) и в Белоруссии (Минск).

Первые матчи юные хоккеисты сыграли 24 апреля. На питерском льду встретились представители Западной конференции: игроки нижегородского «Торпедо» разгромили «Ямал» из Салехарда со счетом 11:0, а череповецкая «Северсталь» уступила подмосковному «Витязю» — 3:6. Остальные команды выйдут на лед на сегодня.

Председатель оргкомитета Кубка, член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль уверен, что на турнире будет царить атмосфера большого хоккея:

«Мы специально проводим Кубок на уровне взрослых международных турниров. Эти соревнования детские только по возрасту участников, но не по организации. Напомню, что игры «Кубка Газпром нефти» проводятся на площадках клубов КХЛ, матчи обслуживают профессиональные арбитры, а сам кубок изготовлен мастерами, которые создавали Кубок Гагарина».

Впервые Кубок был разыгран в 2007 году. Тогда в турнире участвовали всего четыре детских клуба из регионов, где размещены главные производственные активы «Газпром нефти»: Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Омская и Тюменская области. Соревнования вызвали огромный интерес у руководства других команд и зрителей. Через три года «Кубок Газпром нефти» получил статус официального детского турнира Континентальной хоккейной лиги.

Хоккеисты, которые выступали в самом первом «Кубке Газпром нефти» уже подошли к возрасту перехода во взрослые команды. У многих из них спортивная карьера складывается удачно: около 40 игроков выступают в коллективах МХЛ, более 20 игроков представляли Россию на различных международных турнирах для юниоров, пятеро пробуют силы в североамериканских лигах.

За выход в плей-офф детские клубы будут бороться на групповом этапе. По результатам финалов определятся две лучшие команды, которые встретятся в суперфинале, который по традиции пройдет в Омске.

Главный тренер питерского СКА Вячеслав Быков, который недавно привел свою команду к победе в Кубке Гагарина, призвал юных участников турнира преодолевать все сложности на пути к победе. Он заметил, что работать с детьми намного сложнее, чем со взрослыми.

«Прежде чем начать тренировать профессионалов, я прошел все этапы работы с детьми, начиная от самых маленьких. В таком деле важно, чтобы тренер любил детей и был готов передать им весь свой опыт и знания. Это взрослым можно одним взглядом дать понять, чтобы была совершена ошибка, а маленьким хоккеистам все надо объяснять. Главное, чтобы у детей было желание реализовать себя и совершенствоваться. Занятия спортом помогают раскрыть потенциал ребенка и правильно его воспитать. В преддверии турнира хотел бы пожелать всем участникам, чтобы все их мечты сбывались, а синяки и шишки проходили как можно быстрее. Хочу, чтобы вы дружно поддерживали друг друга, и каждый хоккеист старался внести свою лепту в победу команды», — подытожил Вячеслав Быков.

Свердловскую область на соревнованиях представляет детский хоккейный клуб «Автомобилист». Команда выступает в Кубке с 2011 года. За это время лучший результат, который показывали хоккеисты — пятое место. В прошлом году уральцы стали восьмыми. Сегодня в 6:00 по московскому времени клуб одержал первую победу в турнире. В омске «шоферы» одолели «Металлург» из Новокузнецка — 7:2.

«Как всегда, мы ставим перед собой самые высокие цели, — сказал JustMedia.ru заместитель директора ДЮСШ «Спартаковец» Сергей Истомин. — Сначала ждем от ребят победу в групповом этапе, а затем и в финальной серии. Конечно, добиться такого результата будет очень сложно. С нами будут соперничать очень сильные команды, конкуренция будет высокая».

Мультимедийное шоу открытия, стартовые матчи, финалы «Запада» и «Востока», а также Суперфинал «Кубка Газпром нефти» и церемония награждения будут транслироваться в прямом эфире КХЛ ТВ.

Всю информацию о турнире (данные о каждом игроке, статистику, новости, мультимедийный архив и хайлайты матчей) можно найти на сайте http://www.gazprom-neft.ru/hockey/cup/, а также в социальных сетях Facebook, Вконтакте, Instagram.

Пресс-служба екатеринбургского клуба подготовила сюжет о тренировке детской команды. Наставник «Автомобилиста» и юные хоккеисты рассказали о том, как готовятся к предстоящим соревнованиям: http://www.gazprom-neft.ru/hockey/news/1106639/.