Стивен Сигал открыл фестиваль айкидо 2020 в Екатеринбурге

Мастер боевых искусств провел мастер-класс для уральцев и гостей.

Стивен Сигал открыл фестиваль айкидо 2020 в Екатеринбурге - Фото 1

В Екатеринбурге известный голливудский актер и мастер боевых искусств Стивен Сигал открыл всероссийский фестиваль федерации айкидо России 2020. На площадке Академии единоборств РМК молодые ученики побывали на мастер-классе от гуру боевого искусства и показали свои умения в небольшом турнире.

 

Стивен Сигал открыл фестиваль айкидо 2020 в Екатеринбурге - Фото 2

 

«Я очень рад быть здесь и я благодарю вас, что вы пришли. Давайте начинать тренироваться айкидо, будо и джиу-джитсу, чтобы стать сильнее и сделать мир лучшим местом для всех», -  сказал на открытии Стивен Сигал.

 

Вместе с ним на торжественной части фестиваля присутствовали также замминистра физической культуры и спорта Сергей Набоких и председатель гордумы Екатеринбурга Игорь Володин.

 

«Айкидо – активно развивающийся вид спорта. Сегодня в Свердловской области им занимается уже более 2 тысяч человек и очень отрадно здесь видеть много молодежи. В этом году у нас впервые этот вид спорта включен в спартакиаду учащихся. Это говорит о том, что у нас есть большой потенциал и возможность развития айкидо», - уверен Сергей Набоких.

 

После официального открытия прошли показательные выступления. Три команды представили заготовленные программы гостям фестиваля. Одна из них представляла Свердловскую область, а другая - прикладной клуб айкидо из Екатеринбурга. Интересно, что для участия в фестивале на Урал прибыла команда из Крыма. Изначально организаторы хотели пригласить и зарубежных участников, но никто из них так и не смог приехать из-за закрытых границ и нерегулярного авиасообщения стран.

 

Стивен Сигал открыл фестиваль айкидо 2020 в Екатеринбурге - Фото 3

 

«В Москву на подобный фестиваль в прошлом году собрались порядка 30 стран. Здесь мы тоже ожидали международное событие и очень рассчитывали на реальное открытие границ. Но даже то, что провозгласили с Белоруссией и Казахстаном оказалось совершенно не так. Это один рейс в неделю, на котором никто не смог прилететь. Поэтому, конечно, наши добрые друзья (Италия, Франция, Норвегия) очень хотели быть здесь, но не смогли», - уточнил президент федерации Айкидо России Николай Егоров.

 

После этого зрители увидели показательный турнир по универсальному айкидо. В этом случае задача соперников показать защитные приемы от заранее неизвестной атаки. Ведь айкидо, в отличии от других боевых видов боевых искусств, в первую очередь учит защищаться, а не атаковать. Мини-соревнования проходили в двух категориях: 15-16 и 17 лет. Сначала на татами вышли девушки. После этого свое мастерство показали мальчики.

 

Затем прошел ещё одно показательное выступление команд, но уже в групповом разряде. На этот раз трем парам от каждой команды было необходимо синхронно выполнить подготовленную программу. Несмотря на кажущуюся простоту, здесь участникам необходимо одновременно выполнять необходимые элементы, чувствовать партнера и следить за ритмом других пар.

 

Первой командное выступление показала команда Свердловской области. Затем вышла команда Крыма, но в итоге из-за досадной ошибки одного из участников победителями стали уральцы.

 

Затем на татами вышел мастер боевых искусств - Стивен Сигал. Его показательное выступление было очень коротким. Публике маэстро показал только два приема. Но они стали наглядной иллюстрацией философии айкидо: направляй агрессию противника против него самого, пока сам остаешься в духовной безмятежности.

 

После этого ученики разошлись по двум залам для проведения мастер-классов. Особенностью этого фестиваля стало то, что Стивен Сигал согласился провести тренировку как для взрослых, так и для малышей. Хотя, как рассказал Николай Егоров, обычно мастер боевых искусство не работает с детьми. Для них его практики оказываются слишком тяжелыми. Но в этот раз Стивен Сигал сделал исключение.

 

Просмотров: 6999

Автор:

Фотограф: Антонина Пыжьянова

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Чтобы продать все квартиры в новостройках Екатеринбурга, потребуется три года

Сегодня в 16:15

Чтобы продать все квартиры в новостройках Екатеринбурга, потребуется три года

В среднем в месяц с первички уходит около 76 тысяч «квадратов».

Почти миллион свердловчан проголосовали за объекты благоустройства

Сегодня в 15:56

Почти миллион свердловчан проголосовали за объекты благоустройства

75% из них отдали голоса с помощью волонтеров.

На Среднем Урале благодаря господдержке активно развиваются семейные фермы

Сегодня в 15:49

На Среднем Урале благодаря господдержке активно развиваются семейные фермы

На аграрные гранты в 2024 году выделено 175 млн рублей.

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

Сегодня в 15:09

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

В этом году шествие пройдет под лозунгом благополучия семьи и развития государства.

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Сегодня в 15:08

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Этот показатель на 10 тысяч рублей ниже, чем средний по России.