УрФУ имеет все шансы стать главным оператором волонтерской программы Всемирных студенческих игр

В Екатеринбург в 2023 году планируется привлечь 11 тысяч волонтеров.

УрФУ имеет все шансы стать главным оператором волонтерской программы Всемирных студенческих игр - Фото 1

Уральский федеральный университет, как и вся Свердловская область, вступает в одну из последних фаз подготовки к Всемирным студенческим играм 2023. Как и во всех крупных спортивных событиях региона, значительная роль будет отдана волонтерам. Екатеринбург успешно справился с Чемпионатом Мира по футболу в 2018 году, а сами екатеринбуржцы постоянно принимают участие в проведении спортивных мероприятий по всей России.

 

К 2023 году в Екатеринбурге планируется привлечь к работе на Всемирных студенческих играх 11 тысяч волонтеров. Ранее предполагалось, что будет привлечено 8 тысяч, но данные все время корректируются. JustMedia.ru пообщались с руководителем волонтерской программы Всемирных студенческих игр ФИСУ 2023 года в Екатеринбурге Викторией Роменской и узнали, как проходит работа сейчас и когда будут запущены волонтерские штабы.

 

«Работа над волонтерской программой началась в 2019 году. Именно тогда был сделан просчет необходимого количества волонтеров, которых потребуется привлечь к организации Всемирных студенческих игр ФИСУ 2023, и началась разработка концепции волонтерской программы. Также были проведены первые мероприятия, которые имеют отношение к Играм с участием волонтеров. Ребята проводили опрос в торговых центрах и на улицах города посвященный выбору талисманов Игр».

 

Талисманами стали блогер Хити, соболь Кедри и олень Ягги. Их презентация состоялась на шоу «Вечерний Ургант». В этот же день, за 100 дней до старта соревнований, были запущены часы обратного отсчета. Кроме того, глава региона Евгений Куйвашев заявил, что в Екатеринбурге закрытие Всемирных студенческих игр-2023 и день 300-летия города пройдут в один день.

 

УрФУ имеет все шансы стать главным оператором волонтерской программы Всемирных студенческих игр - Фото 2

 

Месяцем ранее прошла VII Всероссийская летняя Универсиада. В рамках торжественной церемонии открытия было подписано соглашение между УрФУ и Исполнительной дирекцией о сотрудничестве. Кроме того, первая версия  концепции волонтерской программы уже прошла процедуру согласования.

 

«Оно было заключено с УрФУ для того, чтобы эффективно продвигать волонтерскую программу Игр среди студентов университета, вести совместную деятельность по развитию волонтерского движения в Екатеринбурге и Свердловской области, а также предоставлять возможность студентам и активистам участвовать в мероприятиях, для которых Дирекция планирует привлекать волонтеров. На данный момент Дирекцией проводится набор волонтеров на Всемирные студенческие игры 2021 года, которые пройдут в Китае. Уральский федеральный университет уже провел внутренний отбор и допустил нескольких ребят со знанием китайского и английского языка к общему конкурсу»

 

Также сейчас активно идет проработка вопросов предоставления различных сервисов для волонтеров, в том числе проживание, места для аккредитации и выдачи униформы. Особое внимание уделяется жилью. Исполнительная дирекция составила требования по расселению волонтеров – в общежитиях студенческого городка планируется разместить около 5 тысяч человек. Рассматривается возможность задействовать не только действующие, но и строящиеся корпуса. Это позволило бы размесить всех иногородних и иностранных волонтеров.

 

УрФУ имеет все шансы стать главным оператором волонтерской программы Всемирных студенческих игр - Фото 3

 

В марте будет объявлен всероссийский конкурс на право стать оператором волонтерской программы XXXII Всемирных студенческих игр. Оператор будет обеспечивать отбор и обучение волонтеров, работу волонтерских штабов во время мероприятия. Университет готов разработать программу и обеспечить обучение в онлайн-формате, волонтерский центр УрФУ формирует заявку и имеет все шансы в конкурсе победить.

 

«Планируется определить главного оператора волонтерской программы, который будет располагаться в принимающем городе и на базе которого будет организован главный волонтерский центр Игр 2023. Также планируется отобрать несколько региональных операторов, волонтерских центров, которые будут располагаться в других городах. Главный оператор должен будет взять на себя отбор не менее 6-7 тысяч местных волонтеров, то есть провести не менее 10 тысяч интервью, что требует больших трудовых ресурсов и опыт в проведении мероприятий, и хорошей базы».

 

Несмотря на такой серьезный подход, Екатеринбург не станет рекордсменом по привлечению волонтеров. В Красноярске на зимних играх было всего 4 тысячи волонтеров, на Чемпионате Мира по футболу в общей сумме - более 17 тысяч, но в 2013 году в Казани было привлечено более 20 тысяч.

 

«Конкурс – это основное что планируется провести в 2021 году. Осенью планируется запуск волонтерских штабов, их открытие. С 8 августа начнется прием заявок и с 2022 года будет активно идти отбор волонтеров».

 

 

Просмотров: 3665

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.