Первые победы, рекорды и медали. В Верхней Пышме определили победителей детского хоккейного турнира

Не смотря на совсем юный возраст, хоккеисты устроили настоящие ледовое сражение.

Первые победы, рекорды и медали. В Верхней Пышме определили победителей детского хоккейного турнира  - Фото 1

Пока все любители хоккея следят за баталиями в Кубке Гагарина и ждут Чемпионата мира, в Верхней Пышме на льду кипели не меньшие страсти. Пять дней на Арене имени Александра Козицына проходил детский хоккейный турнир. В соревнованиях приняли участие шесть команд из Свердловской, Оренбургской областей и республики Башкортостан. И хотя хоккеистам всего по восемь лет, бились юные дружины не хуже профессионалов.

 

Первые победы, рекорды и медали. В Верхней Пышме определили победителей детского хоккейного турнира  - Фото 2
 

Открывали турнир, как и положено, хозяева — команда «Металлург» из Верхней Пышмы в первом матче встречалась с «Хризотилом» из Асбеста. Победу со счетом 4:2 в итоге одержали гости. Но это и не удивительно, пышминская команда — самая молодая на турнире. Ребят собрали вместе меньше года назад, до этого кто-то играл на дворовых кортах, а кто-то и вовсе клюшку в руках не держал. После того, как в городе была построена арена, появился и местный «Металлург».

 

«Очень мало времени прошло, чтобы каких-то результатов требовать, надо еще много работать. Мы до этого только на область играли, а этот турнир намного серьезнее. Но потенциал у ребят есть, будем с каждым заниматься», — рассказал тренер верхнепышминской команды Евгений Ляпустин.

 

Тем не менее, в каждом матче ребята дали бой сопернику. Ни одной из команд во встречах с «Металлургом» не удалось оставить свои ворота «сухими». А одноименный клуб из Серова пышминцы смогли обыграть в серии буллитов. Правда, за весь турнир это была их единственная победа, и ребята заняли последнее шестое место. Но хоккеисты не расстроились, они и сами знают, над чем им еще нужно работать.

 

Первые победы, рекорды и медали. В Верхней Пышме определили победителей детского хоккейного турнира  - Фото 3
Егор Катаулин не расстраивается из-за поражения

 

«Нужно нам поменьше удаляться и хорошо играть. Нужно было пасаваться, мне тренер сказал открываться, а парни не могли вытащить шайбу, но иногда выходы у нас получались», — по-взрослому проанализировал игру своей команды юный Егор Катаулин.

 

Главными фаворитами на турнире были команды из трех городов — Учалы, Орск и Оренбург. Именно они и разделили между собой призовые места. Ребята из Орска отметились самым большим количеством голов за одну игру — они забили 10 шайб хозяевам турнира. Но для победы в общем зачете этого оказалось недостаточно и «Южный Урал» занял третье место. Зато команда может похвастаться тем, что в их составе играет лучший бомбардир турнира — Игорь Семененко.

 

«Горняк» из города Учалы набрал столько же очков, сколько и южноуральцы, но в очном противостоянии хоккеисты Башкортостана были сильнее, поэтому домой они уехали с серебряными медалями. Кроме того, два игрока «Горняка» получили личные призы — Даян Зайнуллин был признан лучшим защитником турнира, а Родиона Сафьянова отметили как самого юного хоккеиста.

 

Первые победы, рекорды и медали. В Верхней Пышме определили победителей детского хоккейного турнира  - Фото 4
Главный приз уезжает в Оренбург

 

Главный трофей уехал в Оренбург. Ребята местной спортивной школы не набрали больше всех очков, но и оказались самыми результативными по количеству голов, за пять дней они забросили 30 шайб.

 

«Мы вообще первый раз победили, хотя турнир был очень тяжелый. Но мы старались, настроились на победу, и тренер у нас хороший», — рассказал один из победителей Матвей Кленин.

 

И не случайно оренбуржец Александр Свиридов был признан лучшим вратарем, его команда пропустила меньше всех — всего 10 шайб в пяти матчах. Приз самого ценного игрока получил хоккеист из Серова с говорящей фамилией — Савелий Король. Вручили ему, конечно, не корону, а более полезный подарок — хоккейный шлем. Лучший нападающий из Асбеста Артем Вахитов признался, что болеет за сборную России и магнитогорский «Металлург», а на льду старается походить на своего любимого игрока Павла Дацюка.

 

«Никаких секретов у нас нет, мы много тренируемся, прыгаем на скакалке и бегаем. Мы всегда стараемся победить, но иногда у нас ничего не получается», — признался Артем.

 

Хоккейный турнир в Верхней Пышме проводился впервые и был посвящен 15-летию УГМК и Благотворительного фонда «Дети России». Организаторы не исключают, что эти соревнования станут традиционными.

 

Первые победы, рекорды и медали. В Верхней Пышме определили победителей детского хоккейного турнира  - Фото 5
Организаторы обещают сделать турнир постоянным

 

«Все остались довольны и спортивной частью, и культурной. Мы детей старались развлекать, чтобы они без дела не скучали. Для нас это очень ответственное мероприятие: во-первых, и детки маленькие, во-вторых, их такое большое количество из разных городов. Поэтому мы подошли к подготовке со всей серьезностью, и большое спасибо коллективу ледовой арены, все прошло на высоком уровне. Многие команды выразили желание, чтобы этот турнир был традиционным, мы обязательно рассмотрим этот вопрос», — рассказала заместитель  директора по общим вопросам УГМК-холдинга Вера Закопайлова.

 

А ребята из пышминского «Металлурга» пообещали еще усерднее тренироваться, чтобы через год вновь дать ледовый бой соперникам. 

 

Просмотров: 7579

Фотограф: Алексей Колчин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.