Виктория Дихорь, спортивный психолог об Универсиаде 2023: «Ждать такого же фурора, как на Чемпионате мира по футболу в 2018 году не стоит»

Большинство болельщиков будет с Урала, массовых беспорядков и агрессии ни от кого ждать не стоит.

Виктория Дихорь, спортивный психолог об Универсиаде 2023: «Ждать такого же фурора, как на Чемпионате мира по футболу в 2018 году не стоит» - Фото 1

Спорт без зрителей и активных болельщиков – довольно скучное зрелище. С коронавирусными ограничениями на международных трибунах стало пусто, тихо и все больше мы наблюдаем, как спортсмены соревнуются в тишине, и слышим все их переговоры, команды и указания тренеров. А ведь праздник на спортивных аренах, и в том числе на улицах Екатеринбурга был совсем недавно – 2,5 года назад, во время Чемпионата мира по футболу. JustMedia.ru узнали у Виктории Дихорь, практикующего спортивного и клинического психолога, старшего преподавателя кафедры сервиса и оздоровительных технологий Института физической культуры, спорта и молодежной политики Уральского федерального университета, а также автора первого в России образовательного курса и учебного пособия по психологии футбольных болельщиков, будет ли через 2,5 года в Екатеринбурге такой же праздник во время Всемирных студенческих игр и кто будет поддерживать зарождающихся мировых звезд.

 

- Предполагается, что Универсиаду-2023 в Екатеринбурге посетит большее количество зрителей, чем было на Чемпионате мира по футболу 2018. Конечно, если все ограничения будут сняты и ничего не изменится. Кто они, фанаты универсиады? 

 

 

- Закономерно, что мероприятия такого уровня вызывают большой интерес у окружающих. Конечно, отметиться на подобного рода мероприятии хотят многие: фотографии, сувениры и приятные воспоминания. Скарферы – именно так называют этот тип болельщиков. Название пошло от английского слова scarf, которое переводится как шарф. Именно этот атрибут одежды с символикой любимого клуба обязательно отличает представителей этого типа. Сами фанаты говорят, что скарферы приходят на стадионы, чтобы стать одним целым, чтобы поболеть за команду и пошуметь с единомышленниками. Чаще всего это  люди, которые ищут компании для общения, хотят получить эмоциональный заряд и одобрение окружающих. Для скарферов важнее атмосфера, чем результат матча.

На прошедшем Чемпионате Мира в нашу страну приехали, преимущественно, скарферы. Все логично: они готовы ехать за атмосферой, впечатлениями и футбольным праздником, заодно совмещая с путешествием. Кроме того, скарферы, чаще всего, имеют финансовую возможность не только оплатить саму поездку, но и приобрести сувениры и атрибутики.

Экскурсионные фирмы отмечают, что сейчас распространен подобный «спортивный» туризм – путешествия на мундиали, Чемпионаты Европы и финалы Лиги Чемпионов.

 

- Какая часть из них может быть уральцами?

 

- Большинство болельщиков будут уральцами ввиду территориальной и относительной финансовой доступности при покупке билетов. Специфика Универсиады в том, что большинство спортсменов не являются медийными личностями, пока не имеют большого количества фанатов, которые готовы были бы поехать за ними в другую страну.


- Каких «сюрпризов» стоит ждать от фанатов гребли, настольного тенниса и других немассовых видов спорта? 

 

- Относительно «спокойные» виды спорта привлекают достаточно сдержанных болельщиков. К сожалению, количество болельщиков данных видов спорта невелико ввиду не столь высокой популярности и сложности правил. Так что ждать массовых беспорядков не стоит от этих болельщиков точно.


- Стоит ли ждать такого же праздника как 2,5 года назад в городе?  Тогда процветали магазины сувениров, бары и отели, а чем будут интересоваться в этот раз?

 

- Безусловно, массовость и статус мероприятия увеличат занятость специалистам сферы сервиса: гостиницы, кафе, рестораны, музее и развлекательные центры будут заполнены больше обычного. Однако ждать такого же фурор, как на Чемпионате мира по футболу в 2018 году не стоит. Всё же уровень спортсменов студенческий, соответственно, иностранных болельщиков будет намного меньше.


- В соревнованиях будут участвовать студенты – насколько высок градус между ними? Дух соперничества у них только зарождается?

 

- В студенческом спорте не настолько принципиальные противостояния, чтобы были серьезные массовые драки. Однако студенческий возраст предполагает эмоциональность и импульсивность в поведении, поэтому организаторам нужно быть начеку. Особенно опасаться стоит молодежь в измененных состояниях сознания (алко и нарко опьянения). Что касается специфики болельщиков, то агрессивная составляющая минимальна.

 

 

Просмотров: 10644

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Сегодня в 09:36

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Атака пришлась по пассажирскому транспорту в селе Курковичи.