Авторитет Марсель Гасанов проведет 13 лет в колонии особого режима.
Приговор «смотрящему» за Свердловской областью Марселю Гасанову вступил в силу. Он проведет 13 лет в колонии особого режима и выплатит штраф в 1 млн рублей. После отбывания срока в колонии ему на один год будет ограничена свобода.
Гасанов признан виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ), публичном оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ) и в угрозе применения насилия сотруднику ГУФСИН (ч. 2 ст. 321 УК РФ). Свердловский областной суд вынес ему приговор 20 ноября 2025 года.
Как сообщал ранее JustMedia.ru, в сентябре 2024 года воры в законе Захарий Калашов и Бадри Когуашвили назначили Гасанова «смотрящим» за регионом или «положенцем». Криминальные авторитеты оценили преступный опыт и влияние осужденного на территории Среднего Урала. Ему доверили контроль над общаком, разруливание конфликтных ситуаций между ворами и пропаганду воровских традиций среди молодежи.
В феврале 2025 года после ареста Гасанова, он публично оскорбил сотрудника СИЗО и угрожал ему применением насилия, чтобы продемонстрировать сокамерникам свой авторитет.
После вынесения приговора Гасанов и его адвокат подали апелляцию. Второй апелляционный суд оставил приговор без изменения, он вступил в законную силу.
На Среднем Урале проходит настоящая зачистка криминального мира. В декабре 2025 года Свердловский областной суд отправил на 16 лет в колонию строгого режима «смотрящего» за Артемовским Сергея Хитрика. Авторитет занимал пост «положенца» с 2002 года, его «короновал» вор в законе Тимур Свердловский (Мирзоев). В СИЗО находится еще один криминальный авторитет Гия Свердловский (Георгий Акоев), его также обвиняют в занятии высшего положения в преступной иерархии, напоминает DK.RU.