Суд отправил в колонию двух лже-брокеров из Казани, обманывавших екатеринбуржев

Кол-центр в Татарстане накрыли полицейские из Екатеринбурга.

Суд отправил в колонию двух лже-брокеров из Казани, обманывавших екатеринбуржев - Фото 1

 

Вахитовский районный суд Казани вынес приговор двум лжеброкерам, которые убеждали россиян инвестировать в криптовалюту, а сами похищали вложенные средства. Мужчины 25 и 23 лет признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Жертвами аферистов стали жители Екатеринбурга, а также Пермского и Красноярского краев, Республики Крым, Ростовской, Томской и Воронежской областей.

 

Жители Екатеринбурга с 2020 года стали обращаться в полицию с заявлениями о хищении у них крупных сумм брокерами в интернете. Правоохранители начали расследовать дело и вышли на банду из Казани, которая действовала в интернете под видом ООО «Территория успеха».

 

Сотрудники компании сначала проводили холодные обзвоны, устанавливая абонентов, не разбирающихся в крипте, но потенциально склонных к авантюрам. С ними уже более детально работали лже-брокеры. Используя вымышленные имена, они убеждали граждан проходить бесплатное обучение и потом инвестировать на площадке в интернете. Люди заводили личные кабинеты с кошельками, которые полностью контролировали мошенники. Жертвы переводили деньги якобы в криптовалюту и в режиме онлайн видели, как их доход начинал расти. Это побуждало людей заливать больше денег, в том числе влезая в долги и кредиты. В один прекрасный момент людям сообщали, что их средства сгорели в результате сбоя в системе или неблагоприятной глобальной ситуации. При этом вкладчики могли «вернуть» деньги, залив еще немного средств. Так жертвы продолжали обогащать мошенников.

 

В мае 2022 года свердловские силовики разгромили кол-центр в Казани и задержали двух операторов-брокеров Данила Бураншина и Артема Касимова. В кол-центре силовики нашли огромную доказательную базу в виде переписок и отчетов перед начальством. Руководство преступной группы ценило сотрудников и устраивало для них корпоративы и тимбилдинги. А каждый раз, когда очередная жертва заливала деньги, сумма появлялась в рабочем чате, а руководитель сопровождал ее надписью «Заработаем!».

 

Суд назначил Данилу Бураншину 6 лет, а Артему Касимову - на 4,5 года колонии общего режима.

 

Просмотров: 374

Читайте нас в соцсетях
Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности