Евгений Пинчук* признан виновным в реабилитации нацизма и призывах к экстремизму.
Суд отправил бывшего верхотурского иеромонаха-раскольника Никандра* в колонию за посты о генерале Власове. Евгений Пинчук* признан виновным в реабилитации нацизма и призывах к экстремизму. Он получил семь лет колонии общего режима и трехлетний запрет на администрирование сайтов. Гособвинитель просил назначить подсудимому 7,5 лет колонии.
Осужденный в комментариях в telegram-канале оправдывал деятельность создателя РОА генерала Андрея Власова в году Великой Отечественной войны и называл его героем и мучеником, а также писал сообщения, в которых эксперты нашли призывы к экстремистской деятельности. Пинчук* вину не признал, заявив суду, что эксперты его неправильно поняли, сообщила объединенная пресс-служба судов Свердловской области.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в течение 15 суток.
Как ранее сообщал JustMedia.ru, Евгений Пинчук* стал первым свердловчанином, которого в 2022 году оштрафовали на 100 тысяч рублей за дискредитацию ВС РФ. Тогда раскольник называл СВО «аннексией», писал в ВК о нарушении божественных заповедей и бесах в руководстве страной.
*внесен в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга
ФОТО: пресс-служба Свердловского областного суда.