Ущерб на 130 тысяч рублей нанесли опытным полям УрО РАН дети, катавшиеся на квадроцикле

Академия принимает решение о подаче иска.

Ущерб на 130 тысяч рублей нанесли опытным полям УрО РАН дети, катавшиеся на квадроцикле - Фото 1

 

Ущерб на 130 тысяч рублей нанесли опытным полям УрО РАН дети, катавшиеся на квадроцикле, которых позже отвез к родителям ученый Никита Зезин. Сейчас юристы принимают решение о подаче иска, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника юридического отдела УрФАНИЦ УрО РАН Леонида Савина. Сумма претензий включает как затраты на производство, селекцию и уход за посевами, так и упущенную выгоду.

 

Впрочем, суд может отказать в удовлетворении иска, поскольку ответственность за причиненный ущерб возникает только с 16 лет, а законный представитель несовершеннолетнего не несет финансовой ответственности.

 

Как ранее сообщал JustMedia.ru, 13 июля 2026 года ученый УрО РАН Никита Зезин поймал на опытном поле подростков, катавшихся на квадроцикле и застрявших в грязи. Он созвонился с их родителями, после чего привез к зданию института. За детьми приехали двое мужчин, которые напали на ученого и избили его. Спустя две недели Зезин умер в больнице от инфаркта.

 

Следствие возбудило уголовное дело по статье «хулиганство». По обвинению в избиении ученого были задержаны Аркадий Вагнер и Александр Реверук, один из которых ранее работал в ГАИ. Суд отправил их в СИЗО.

 

Просмотров: 426

Читайте нас в соцсетях
Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности