Вынесли приговор мужчине, который под психотропами жестоко убил незнакомку в Екатеринбурге

Пострадавшая врала в ком, а через 1,5 месяца умерла в больнице.

Вынесли приговор мужчине, который под психотропами жестоко убил незнакомку в Екатеринбурге - Фото 1

Свердловский облсуд вынес приговор жителю Екатеринбурга Ранису Гиниятову, который в декабре 2024 года жестко избил и душил незнакомую ему женщину. Позднее от полученных травм пострадавшая скончалась в больнице. За свое преступление мужчина 2002 года рождения проведет в колонии строгого режима 14 лет. Также он пройдет принудительное амбулаторное лечение у психиатра. В пользу потерпевших с осуждённого взыскано 6 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Также суд удовлетворил ходатайство потерпевших уведомлять их о прибытии осужденного к месту отбывания наказания, его ходатайствах об УДО и освобождении. Сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

 

Установлено, что 7 декабря 2024 года утром на 40-летия Октября в Екатеринбурге Гиниятов встретил ранее незнакомую ему женщину. Из хулиганских побуждений он напал на нее, нанес множественные удары по голове и телу ногами, затем сел на женщину и стал душить ее шарфом. От полученных травм потерпевшая впала в кому, а в феврале 2025 года скончалась в больнице. В момент совершения преступления Гиниятов находился под воздействием алкоголя и психотропных препаратов.

 

«Полагая, что женщина мертва, осужденный покинул место происшествия. Прибывшие на место третьи лица незамедлительно вызвали бригаду скорой медицинской помощи, которая госпитализировала потерпевшую в больницу. Смерть женщины наступила 16 февраля 2025 года в больнице в результате травмы головы в виде переломов костей черепа и внутричерепных кровоизлияний с развитием отёка мозга и присоединением полисегментарной пневмонии на фоне болезненных изменений сердечно-сосудистой системы», — сообщили в прокуратуре региона.

 

Уголовное дело ранее поступало в суд с постановлением о применении к Гиниятову принудительных мер медицинского характера как к невменяемому. Однако в ходе рассмотрения суд усомнился в состоянии подсудимого. Была назначена новая экспертиза, по итогам которой Гиниятов был признан вменяемым.

 

Как ранее писал JustMedia.ru, суд начал рассматривать дело в июле этого года. Тогда же подсудимому продлили срок содержания под стражей.

 

ФОТО: пресс-служба Свердловского областного суда

 

Просмотров: 653

Читайте нас в соцсетях
Фоторепортажи
Приемка новых автобусов-гармошек

Приемка новых автобусов-гармошек — все 15 фотографий

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности