В екатеринбургском музее можно бесплатно сходить на выставку со значком ОКТЯБРЁНКА

Открылась выставка, представляющая характерные стили и направления живописи 1960-1980-х годов

В екатеринбургском музее можно бесплатно сходить на выставку со значком ОКТЯБРЁНКА - Фото 1

6 августа в музее открылась выставка, представляющая характерные стили и направления живописи 1960-1980-х годов. Экспозиция объединила две противостоявшие друг другу стороны в изобразительном искусстве тех лет. Цель выставки: рассказать о том, что создавали художники в период между падением сталинской диктатуры и всего советского режима. Эти периоды – от «хрущевской оттепели» до «горбачевской перестройки» объединяет одно: мир искусства наполнялся свежим воздухом и свежими идеями, новые веяния просачивались сквозь бреши в цензуре.

К концу оттепели художественное движение в Советском Союзе условно разделилось надвое – искусство официальное (признанное, обласканное, выставляемое) и неофициальное (андеграунд, нон-конформизм).
С течением времени художественные различия между официальным и неофициальным искусством начинают немного размываться. Невозможное в одних видах искусства (например, абстракция и сюрреализм в выставочной живописи и монументальной скульптуре) допускалось в дизайне, книжной графике, декоративных тканях, керамике либо «бумажной архитектуре».

В советские времена собрать коллекцию неофициального искусства было для музея практически невозможно. Но ограниченные возможности музея компенсировало то, что художники-диссиденты или просто художники с ярко выраженной индивидуальностью в то время вызвали огромный интерес у коллекционеров на Западе и немногих энтузиастов и коллекционеров-оригиналов в России.

На выставке представлены типичные произведения 1960-1980-х годов из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств, фондов областного Краеведческого музея, Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. Б. Г. Белинского, а также бытовые предметы этого периода советского времени. Экспозиция представляет зрителям несколько пластов изобразительного искусства, существовавших в одно время, но определявших разные мировоззрения советских людей в период перед перестройкой.

В этот раз у посетителей есть уникальная возможность БЕСПЛАТНО попасть на выставку. Для этого нужно принести с собой значок ОКТЯБРЁНКА, который станет билетом для входа в музей.

С 6 августа по 5 сентября 2010 года выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Вайнера, 11. Часы работы выставки: вт, пт, сб, вскр - 11:00 – 19:00 (кассы 11:00 – 18:00); ср, чт – 11:00 – 20:00 (кассы 11:00 – 19:00). Понедельник, – выходной.

Просмотров: 582

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.