В краеведческом музее начинают уроки истории для школьников

Школьников будут учить при помощи настоящих предметов ушедших эпох.

В краеведческом музее начинают уроки истории для школьников - Фото 1

В середине сентября Свердловский областной краеведческий музей на улице Малышева, 46 начинает проводить учебные классы по Древней Греции, Древнему Риму и народной культуре. Программа охватывает младшие, средние и старшие классы и является хорошим внеклассным уроком.

Подобные уроки по народной культуре министерство культуры с успехом проводит вот уже 10 лет. Четыре года назад школьникам начали преподавать Древнюю Грецию и Древний Рим. Учебные класс полностью сочетаются с общеобразовательной программой но во многом более наглядны.

«Если ребёнок в школе изучает Грецию и Рим, то что он там видит можно показать только на слайдах,— рассказала JustMedia научный сотрудник краеведческого музея Виктория Лбова.— Здесь у нас дети видят настоящие предметы, которые были найдены археологами на раскопках или подарены музею. Мы даём им трогать разные предметы, связанные с той эпохой, готовим специальные интересные программы и практически мастер-классы. Показываем, например, как нужно собирать осколки предмета, чтобы из них получилась целая чаша, ведь целые предметы на раскопках найти очень сложно. Затем проводит практическое задание, чтобы узнать, как они усвоили материал и даём задание на дом. Ещё у нас есть интересный цикл «Как рубашка приходит в дом» — здесь мы показываем на практике полный цикл обработки льна с настоящими предметами, показываем, как обрабатывали полотно, чтобы получилась настоящая ткань».

Преподавателями на таких уроках выступают научные сотрудники краеведческого музея, историки и археологи. Помимо классов в музее весь год будет действовать мастер-класс по изготовлению народной куклы. После него каждый школьник сможет унести с собой народную куклу, сделанную собственноручно. Проводят в музее и праздники — осенью детей ждут «Капустинские посиделки».

«Это русский народный праздник,— рассказала Виктория Лбова.— Сначала мы рассказываем детям о празднике, затем проводим мастер-класс в музейной мастерской и последняя часть у нас самая обрядовая — чаепитие. На капустинских посиделках мы всегда угощаем детей пирогами с капустой».

 

Просмотров: 837

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером