Екатеринбуржцы увидят неизвестное художественное литье из собрания музея ИЗО

На выставке будет представлено более 70 экспонатов.

Екатеринбуржцы увидят неизвестное художественное литье из собрания музея ИЗО - Фото 1

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (улица Воеводина, 5) проводит с 22 сентября по 24 октября выставку «Чудеса из чугуна» — в рамках мероприятий, посвященных празднованию 110-летия Всемирной художественно-промышленной выставки в Париже 1900 года и знаменитого Каслинского чугунного павильона.

Выставка предоставляет широкой зрительской аудитории уникальную возможность познакомиться с произведениями уральского художественного литья из фондов Екатеринбургского музея изобразительных искусств, часть из которых выставляется крайне редко, а часть презентуется вообще впервые. Это и небольшие изящные, функциональные вещи (подсвечники, подчасники, пепельницы, шкатулки), и жанровая скульптура, без которой не обходился ни один кабинет XIX—начала XX века. Каждый из более чем семидесяти представленных экспонатов — это чудо преображения уральскими мастерами грубого тяжеловесного металла в подлинное произведение искусства.

Появление художественного литья из чугуна явилось результатом европеизации России, создания мощной отечественной добывающей и металлургической промышленности с использованием отечественных черных и цветных металлов. Техническое оснащение заводов и технология чугунного литья на Урале базировались на передовых достижениях английской и немецкой металлургии.
Несомненно, что высших результатов в художественном литье из чугуна достигли мастера Каслинского завода, этому посвящен один из разделов выставки, в который вошли произведения, выполненные по моделям известных скульпторов, и предметы, авторы которых, пока неизвестны.

Среди любителей уральского художественного литья можно услышать мнение, что единственный центр, выпускавший чугунные отливки - это Каслинский завод. Между тем художественное литье выпускалось более чем на двадцати уральских заводах вплоть до начала XXI века. Зачастую лучшие отливки этих производителей до сих пор принимаются за каслинские. Большая часть экспозиции выставки и посвящена продукции четырнадцати малоизвестных широкой публике уральских чугунолитейных заводов, таких как Кушвинский, Кусинский, Свердловский, Билимбаевский, Сосьвинский, Верх-Исетский, Кыновский и др. Зрители смогут сами сравнить и выявить отличия в мастерстве и технике исполнения произведений разных центров уральского художественного литья из чугуна, представленных на выставке.

С 22 сентября по 24 октября выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу: улица Воеводина, 5.

 

Просмотров: 572

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Нейво-Шайтанского Александр Шаньгин уехал на СВО

Сегодня в 14:28

Глава Нейво-Шайтанского Александр Шаньгин уехал на СВО

Чиновник подписал контракт с Минобороны.

Татьяна Голикова: «В 2023 году Россия вошла в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования»

Сегодня в 14:15

Татьяна Голикова: «В 2023 году Россия вошла в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования»

В 2023 году ввели в эксплуатацию более 430 школ в 54 регионах страны.

Челябинский СК начал проверку после оскорбления спортсменки мигрантом

Сегодня в 14:12

Челябинский СК начал проверку после оскорбления спортсменки мигрантом

Мужчина назвал девушку свиньей из-за слишком откровенной на его взгляд одежды.

Уровень воды в Тоболе в Тюменской области за сутки вырос на 1,5 метра

Сегодня в 14:07

Уровень воды в Тоболе в Тюменской области за сутки вырос на 1,5 метра

Ситуация останется напряженной до 9 мая.