Производство текстов и книг — главная тема III Екатеринбургского книжного фестиваля

Фестиваль пройдет с 6 по 9 октября на трех площадках города.

Производство текстов и книг — главная тема III Екатеринбургского книжного фестиваля - Фото 1

6 октября в Екатеринбурге откроется III Екатеринбургский книжный фестиваль на тему «Свердловская область станет читающей?». В этом году темой фестиваля стало производство текстов и книг, определение степени удовольствия, которое читатель получает от встречи с книгой. Напомним, что в 2008 году фестиваль был посвящен книгам о географии, а главным героем был — путешественник. В 2009 году — жизнь текстов вне книг.

В этом году фестиваль будет проходить с 6 по 9 октября на трех площадках города: в библиотеке им. В.Г. Белинского, в Свердловской библиотеке для детей и юношества и в типографии «Уральский рабочий» совместно с I Индустриальной биеннале современного искусства.

В программе огромное количество дискуссионных площадок, круглых столов, встреч с писателями, мастер-классов, на которых можно будет самостоятельно сделать книги.

Директор Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского Дмитрий Коробейников рассказал на сегодняшней пресс-конференции о главных мероприятиях фестиваля, которые пройдут на площадках библиотеки им. В. Г. Белинского и типографии «Уральский рабочий».

6 октября в библиотеки им. В.Г. Белинского в 16.00 состоится презентация книги Натальи Паэгле «За колючей проволокой Урала», в 18.00 — Льюиса Кэрролла «Охота на Снарка» с музыкальным диском. В 19.00 состоится встреча с режиссером Алексеем Федорченко.

7 октября в 16:00 пройдет круглый стол «Издательская деятельность в Екатеринбурге. Кто и как диктует правила игры». В 18.00 пройдет встреча с Анной Матвеевой о ее книге «Есть!» и кулинарный мастер-класс от Party-bar «Сахар»: по приготовлению любимого блюда Анны Матвеевой — «Ризотто с лисичками». В 19.00 состоится дискуссия «Будущее электронных книг». Ведущий — Павел Браславский, руководитель филиала Яндекс в Екатеринбурге.

8 октября центр современной драматургии представит издательскую программу по современной драматургии: сборник «За линией», три выпуска современной французской драматургии и анонс декабрьских выпусков. Анна Батурина, Ярослава Пулинович и Олег Богаев прочтут отрывки из своих пьес.

9 октября в 13.00 — мастер-класс «Эльфийская мода» для поклонников Дж. Р. Р. Толкиена, на котором будут создавать и подбирать эльфийские костюмы, украшения, музыку, разучивать танцы. «Этот мастер-класс станет стартом для проекта «Толкиен — повелитель сердец», который будет работать до января 2012 года»,— отметил директор Дмитрий Коробейников.

В 16.00 на крыше библиотеки пройдет концерт от Уральского битлз-клуба и рок-групп Екатеринбурга, посвященный 70-летию Джона Леннона.

8 октября на площадке типографии «Уральский рабочий» состоится дискуссия «Власть критики» ,в которой примут участие Сергей Беляков — заместитель главного редактора журнала «Урал», Яков Можаев — кулинарный обозреватель E1.RU.

Стоит отметить, что в рамках фестиваля пройдет книжная выставка-ярмарка 28 издательств Свердловской области, которые предоставят свои книжные новинки. 

 

 

Просмотров: 506

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.