На Втором Венском фестивале музыкальных фильмов побывали около 10 тысяч зрителей

Организаторы уже планируют проведение третьего фестиваля

На Втором Венском фестивале музыкальных фильмов побывали около 10 тысяч зрителей - Фото 1

 

Организаторы Венского фестиваля музыкальных фильмов подвели итоги масштабного десятидневного мероприятия. Фестиваль, прошедший на площади Уральского федерального университета, собрал около 10 000 зрителей. Организаторами выступили Почетное Консульство Австрии в Екатеринбурге и журнал для руководителей National Business

В течение десяти дней тысячи людей наслаждались шедеврами мировой классической музыки. Необычный формат фестиваля – open-air – позволил «приобщиться к прекрасному» не только ценителям жанра, но и случайным прохожим, которые останавливались, очарованные фильмами. Повторялась ситуация, которую организаторы заметили в прошлом году – попав на фестиваль один раз, многие зрители приходили снова, приводили семью и друзей. Многие оставались на обчуждения и после показов. Книга отзывов была исписана за два дня.

«Случайно проходили мимо УрФУ, и увидели чудо – концерт Анны Нетребко и Роландо Виллазона. Среди серых будней для нас внезапно открылась дверь в мир прекрасного. Теперь ходим каждый день. Здесь прекрасная атмосфера, отдыхаешь душой и телом. Спасибо организаторам за такой великолепный праздник. Очень рада, что в Екатеринбурге проходит такой фестиваль», - рассказыает зритель Екатерина Казаринова.

Организаторы фестиваля считают, что такие проекты нужны городу. «Музыкальные фильмы объединяют людей - говорит Александр Василевский, организатор. – Мы вместе переживаем героям оперы, впитываем в себя чудесные мелодии концертов, проникаемся красотой музыки. И это делает нас выше, чище и ближе друг к другу. Я видел слезы на глазах у зрителей во время исполнения Плачидо Доминго арии «Смейся, паяц, над разбитой любовью», слышал смех на веселых анимационных операх, и чувствовал сильнейшее энергетическое единение всех людей, которые присутствовали при «Реквиеме» Моцарта в заключительный день. Ради такого стоит проводить фестиваль»

«Мы остались очень довольны тем, как прошел второй Венский фестиваль музыкальных фильмов, - говорит управляющая делами Почетного Консульства Австрии в Екатеринбурге Мария Зашляпина. - Конечно, мы столкнулись с рядом определенных сложностей во время организации фестиваля на открытой площадке, но зато мы получили огромное количество восторженных отзывов от нашей замечательной благодарной уральской публики, не хотелось бы ее разочаровывать. А потому мы надеемся, что в следующем году стоится уже третий фестиваль и всерьез рассчитываем на поддержку со стороны городских властей, ведь мероприятия подобного рода обладают огромным потенциалом и позитивным социальным эффектом, способствуют развитию города в целом».

По словам пресс-секретаря УрФУ Дмитрия Бенеманского, Федеральный университет с большим удовольствием откликнулся на предложение провести фестиваль на площади перед главным корпусом. "Приятно, что фестиваль посетила самая разная публика: студенты, абитуриенты и их родители, мамы с детьми, молодые и пожилые люди — фестиваль стал настоящим подарком городу. Надеюсь, в следующем году он вновь пройдет у нас», - отметил Дмитрий Бенеманский.

 Организаторы уже планируют проведение следующего, Третьего Венского фестиваля в следующем году. Нынешнее мероприятие показало, что фестиваль наверняка будет востребован.

Просмотров: 674

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

понедельник, 29 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

27 апреля 2024 в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.