В Екатеринбурге представят оригинальные документы и награды времен Отечественной войны 1812 года

Выставка открывается в Музее изобразительных искусств Екатеринбурга.

В Екатеринбурге представят оригинальные документы и награды времен Отечественной войны 1812 года - Фото 1

Екатеринбургский музей изобразительных искусств при поддержке Фонда имени Святого Дмитрия Солунского представляет художественно-мемориальную выставку «Вам не видать таких сражений!..» Отечественная война 1812 года в событиях и лицах».

Выставка, посвященная 200-летию одной из самых героических и незабываемых страниц русской истории, включает в себя более двухсот экспонатов. На ней будут представлены как произведения изобразительного искусства (живопись, оригинальная графика, гравюра, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства), так и реликвии, связанные с Отечественной войной 1812 года и последовавшими за ней заграничными кампаниями русской армии 1813-1815 годов (документы, наградные и памятные медали, книги). Основу выставки составят произведения из фондов Екатеринбургского музея изобразительных искусств и собрания Андрея Леонидовича Кусакина, члена-учредителя московского Клуба коллекционеров изобразительного искусства ( ранее его коллекция по теме войны 1812 года выставлялась в Государственном историческом музее на Красной площади) .

Отдельные предметы предоставят на выставку и частные собиратели Екатеринбурга, а коллекцию антикварных книг — отдел редкой книги научной библиотеки Уральского федерального университета.

Центром экспозиции станет галерея портретов героев 1812 года, поколение которых поэт Федор Глинка назвал «разгулявшимися рыцарями». Живописный портрет кисти А.И. Корзухина, запечатлевший двоюродного брата поэта Владимира Глинку, героя войны с Наполеоном и члена общества декабристов «Союз благоденствия», несомненно, особенно интересен для уральцев. Ведь судьба его почти 20 лет была связана с нашим краем, поскольку с 1837 по 1856 год он был главным начальником уральских горных заводов. Большой интерес вызывают редкие по технике исполнения и качеству печати листы, гравированные Генри Доу с оригиналов Джорджа Доу, исполненные в технике меццо-тинто (черная манера). Одной из жемчужин выставки является портрет, сделанный с работы А.Орловского и изображающий легендарного Дениса Давыдова в образе «Черного капитана», прозванного так французами, испытывающими ужас от одного его имени. Два уникальных, не встречающихся в отечественных собраниях оригинальных парных портрета Александра I и Наполеона I, выполненных французским художником Ф.Дебюкюром, также привлекут внимание зрителя.

Один из разделов выставки составят произведения, изображающие различные исторические события того удивительного по своей насыщенности и героике времени, которое, независимо от количества пройденных лет, всегда свежо в памяти потомков. Ценнейшими изобразительными источниками о нем являются серия литографированных рисунков прошедшего все стадии русского похода Наполеона офицера-артиллериста и художника-любителя Фабера дю Фора; рассказывающие о зарубежных кампаниях русской армии 1813-1815 годов подцвеченные акварелью гравюры братьев  Корнелиуса и  Кристофа  Зур, Ораса и Карла Верне.

Отдельным разделом выставки станет «народная картинка», а также карикатура, созданная  во время войны с Наполеоном и ставшая в  Европе к началу XIX века своего рода интернациональным языком. Листы известных английских карикатуристов Джорджа Крукшанка «Крестьянин увозит у французов пушку в русский лагерь» и Уильяма Элмза «Союзники обтачивают нос Наполеону», высмеивающих политику французского императора; редкие образцы знаменитых русских и французских «летучих листов», выпускавшихся как в типографии при штабе Кутузова, так и сопровождавших «Бюллетени Великой армии» — все это зритель сможет увидеть на выставке.

На ней также будут представлены и редкие документы 1812 года — оригинальные листы упомянутых «Бюллетеней», воззвание «Святейшего Правительствующего Всероссийского Синода к верующим», а кроме того — образцы боевой серебряной и бронзовой дворянской медалей «В память Отечественной войны 1812 года», памятной для купечества, наперсного креста для духовенства и других наград.

Языком изобразительного искусства выставка рассказывает, что Отечественная война 1812 года, ставшая наивысшей точкой напряжения сил нашей страны и положившая начало победам русской и союзных армий, завершивших наполеоновскую эпоху, вывела Российскую империю на орбиту европейской и мировой политики в качестве великой державы.

С 23 декабря 2011 года по 11 марта 2012 года выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу: переулок Воеводина, 5.

Открытие состоится 23 декабря в 17.00.

Просмотров: 738

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Наезды электросамокатчиков на пешеходов в Екатеринбурге обернутся уголовкой

Сегодня в 10:23

Наезды электросамокатчиков на пешеходов в Екатеринбурге обернутся уголовкой

Такое поручение дал глава СКР Александр Бастрыкин.

В Воронежской области ПВО сбила дрон и три метеозонда

Сегодня в 09:56

В Воронежской области ПВО сбила дрон и три метеозонда

Пострадал мирная жительница.

В Екатеринбурге в субботу будет +29, а на следующей неделе — +4 градуса

Сегодня в 09:41

В Екатеринбурге в субботу будет +29, а на следующей неделе — +4 градуса

Возможно, что субботняя жара побьет апрельский температурный рекорд.

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.