Драмтеатры Каменска-Уральского и Екатеринбурга обменяются спектаклями

Драма №3 впервые в своей истории даст представление в Свердловском академическом театре драмы.

Драмтеатры Каменска-Уральского и Екатеринбурга обменяются спектаклями - Фото 1

Обменные гастроли драматических театров Екатеринбурга и Каменск-Уральского состоятся в апреле 2012 года. Драма №3 впервые в своей истории даст представление в Свердловском академическом театре драмы, сообщает пресс-служба министерства культуры области. Об этом на днях договорились руководители обоих театров. Выезд каменцев в Екатеринбург состоится по принципу обменных гастролей: 28 апреля Драма №3 сыграет спектакль «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина в Екатеринбурге, а днём раньше, 27-го, областная драма сыграет в Каменске английскую комедию «Идеальный муж» Оскара Уайльда.

Это очень важное событие и для исполнителя главной роли в «Поминальной молитве» заслуженного артиста РФ Вячеслава Соловиченко. Его выход на сцену Свердловской драмы — дань памяти любимому мастеру, народному артисту РФ Алексею Петрову. Именно он обучал Вячеслава актёрскому мастерству в Екатеринбургском театральном институте. Он же сыграл Тевье-молочника в свердловской трактовке того же горинского произведения.

Раньше обменных спектаклей между театрами не было никогда. Последний раз свердловская драма привозила в Каменск-Уральский «Старшего сына» больше пяти лет назад. До сих пор активно развивалось сотрудничество Каменского театра только со Свердловской музкомедией. В течение последних двух лет спектакли этого именитого театра идут в Каменске с периодичностью примерно раз в два месяца. Возможно, подобное взаимодействие возникнет и между двумя драмами: каменской и екатеринбургской.

«Чем больше на нашей сцене талантливых коллективов, тем талантливее будет каменский зритель. Тем интереснее будет работать нам, хотя, наверное, и сложнее. У зрителя должен быть выбор, а конкуренция между театрами — это хороший азарт в работе и стимул к развитию»,— так отзывается по этому поводу художественный руководитель Драмы №3 Людмила Матис.

«Мы всегда с энтузиазмом относимся к партнёрским проектам: будь то обмен между профессиональными театральными коллективами или возможность представить свои работы в других городах области. С марта по май 2012 спектакли Свердловской Драмы увидят также в Первоуральске, Верхней Пышме, Краснотурьинске и Нижнем Тагиле, есть большие планы и на следующий сезон»,— отмечает генеральный директор театра Юрий Махлин.

Просмотров: 600

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером