В Доме Метенкова в День всех влюбленных покажут «Песню любви»

В цикле «Шедевры документального кино» — фильм японского кинорежиссера Кадзуо Хара.

В Доме Метенкова в День всех влюбленных покажут «Песню любви» - Фото 1

Во вторник, 14 февраля, в 19.00 Фотографический музей «Дом Метенкова» в цикле «Шедевры документального кино» представляет фильм японского кинорежиссера Кадзуо Хара «Предельно личные отношения. Песня любви 1974».

Кадзуо Хара, несмотря на то что снял всего четыре фильма, принадлежит к числу самых известных в мире, спорных и смелых японских режиссеров документального кино. Первый же его фильм, посвященный людям, больным церебральным параличом, шокировал зрителей прямым и бесстрашным взглядом на проблемы. Самая знаменитая его картина «Голая армия императора марширует» (1987) по разным опросам критиков неизменно входит в число лучших документальных фильмов всех времен.

Героиня фильма «Предельно личные отношения. Песня любви 1974» — бывшая жена режиссера Миюки Такеда. Свободная эмансипированная японская женщина, уверенная в себе, самостоятельно выстаивающая свою жизнь. Она с легкостью меняет мужчин и женщин, ни от кого не ждет поддержки и рассчитывает только а свои силы. Мир ее общения — проститутки из баров, американские солдаты, члены токийской «материнской коммуны». Ее образ жизни и мысли — это вызов традиционному японскому обществу, «семейному империализму».

На протяжении двух лет режиссер неотступно следовал за Миюкой, снимая на дешевую ручную камеру все, что с ней происходило. Кульминационным моментом фильма является сцена родов Миюки, которые она, как «сильная женщина», осуществляет без посторонней помощи, на квартире у режиссера и в присутствии маленьких детей. Но при всей предельной натуралистичности фильма, он исполнен высокой поэзии. Не случайно режиссер назвал его «Песня любви» — одновременно это и песня свободе, и песня материнству.

Просмотров: 602

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером