Персональная выставка Никаса Сафронова открывается в Екатеринбурге

Выставка будет работать с 29 февраля до 22 апреля в Екатеринбургском музее ИЗО.

Персональная выставка Никаса Сафронова открывается в Екатеринбурге - Фото 1

Екатеринбургский музей изобразительных искусств представляет персональную выставку известного российского художника Никаса Сафронова, в экспозицию которой войдут более 80 лучших работ автора различных жанров: портреты, пейзажи, сюжетные композиции сюрреалистического характера.

Никас Сафронов — один из самых успешных современных российских художников, с его работами большинство зрителей знакомы по репродукциям во многих альбомах, каталогах и журналах. Основная часть произведений мастера находится в частных собраниях в России и за рубежом, а также в музеях Западной Европы и Америки. Известными западными коллекционерами куплено более 800 его полотен. Среди владельцев картин художника такие звезды, как Софи Лорен, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Пьер Карден, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Мадонна, Михаил Горбачев, Никита Михалков, а также крупнейшие топ-менеджеры и владельцы предприятий.

Имея обширный круг художественных пристрастий, находясь в постоянном творческом поиске, Никас сумел завоевать интерес и признание широкой публики, а также знатоков и ценителей искусства. Диапазон его творчества невероятно широк: иконопись и кубизм, символизм и психологические портреты. Картины, построенные на метафоре, символах, тонких ассоциациях, перекличке исторических эпох, уводят зрителя в «космическое пространство» чувств и душевных переживаний.
Никас Сафронов родился в Ульяновске в 1956 году. С 1973 по 1975 годы  обучался по классу живописи в Художественном училище в Ростове-на-Дону. Училище не окончил, так как был призван в армию, в ракетные войска. Служил в Эстонии, в городе Валга, но и на боевом дежурстве продолжал рисовать, за что имел нарекания от офицерского состава. После службы уехал в Литву, сначала в родной город матери, где некоторое время работал в театре Д. Баниониса художником, потом — в Вильнюс, где поступил в художественный институт. Там с 1978 по 1982 год учился по классу дизайна. В 1978 году в Паневежисе состоялась его первая персональная выставка. В том же году совсем неожиданно для студента первого курса Вильнюсского художественного института одна из его картин вошла в число двух отобранных на Международную художественную выставку в Париж, в Центр Помпиду. В 1983 году Никас переехал в Москву.

Деятельность художника отмечена благодарностью Российской академии художеств, Золотой медалью Американской академии наук и искусств. Никас Сафронов является Почётным гражданином России. Его именем названа звезда в созвездии Андромеды.

С 29 февраля по 22 апреля 2012 года выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу: улица Вайнера, 11.

Просмотров: 680

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.