Уральские художники требуют организовать в Екатеринбурге музей Эрнста Неизвестного

Виталий Волович и Миша Брусиловский обратились с открытым письмом к Президенту России и губернатору области.

Уральские художники требуют организовать в Екатеринбурге музей Эрнста Неизвестного - Фото 1

Известные уральские художники Виталий Волович и Миша Брусиловский обратились с открытым письмом к избранному президенту РФ Владимиру Путину и губернатору Свердловской области Александру Мишарину с просьбой организовать в Екатеринбурге музей Эрнста Неизвестного.

«Мы просим вас решить вопрос об организации музея Эрнста Неизвестного. Если мы хотим забыть о несправедливостях прошлого и на деле поддержать репутацию Екатеринбурга, как города высокой культуры, сделать это необходимо»,— говорится в обращении художников.

Приводим текст открытого письма.

«В Екатеринбурге, усилиями галереи современного искусства и Генерального консульства США в Екатеринбурге, при поддержке двусторонней Президентской комиссии России и США, открылась, наконец, выставка одного из самых крупных современных художников — Эрнста Неизвестного.

Э. Неизвестный — лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства 1995г., почетный член Российской академии художеств.

Его скульптуры установлены в штаб-квартире ООН (Женева. Швейцария.). В Милане (Италия). В штаб-квартире ООН (Нью-Йорк, США). В Центре Кеннеди (Вашингтон).  Памятник Н. С. Хрущеву в Новодевичьем монастыре (Москва). А также: в Одессе, Кемерово, Магадане и многих других городах нашей страны. Кажется, везде, кроме Екатеринбурга.

В каталоге выставки Э. Неизвестного в галерее современного искусства  арт-директор этого музея Б. Салахов написал:

«… И хотя работы Э. Неизвестного давно стали достоянием культуры мирового значения и демонстрируются во всех крупных музеях мира, для нас крайне важно было провести выставку именно в Екатеринбурге, чтобы земляки художника смогли, наконец, увидеть его произведения, вопреки обстоятельствам прошлого».

Не будем вспоминать эти обстоятельства. Они не украшают наш город. В результате – музей Э. Неизвестного, вопреки всем усилиям, в том числе и нашим, не был открыт, а памятник жертвам политических репрессий не был поставлен.

Художник, подавив в себе естественную обиду, написал в обращении к своим зрителям:

«В почти бесконечной череде выставок и событий, связанных с моим творчеством, по всем городам и весям мира сего, в моем сердце человека и художника оставался пробел,  болезненное пустое место — там отсутствовал мой родной город».

На улицах этого города висят многочисленные баннеры с надписью: «Уральцам есть, кем гордиться», с изображением наших прославленных спортсменов. Эту признательность они заслужили.

Но не пора ли нам выразить свою признательность,  пусть и запоздалую, еще одному нашему земляку — крупнейшему представителю мировой культуры XX века Э. Неизвестному.

Мы обращаемся к Вам, уважаемый господин президент, и уважаемый господин губернатор, с просьбой о том, что уже давно является для нашего города насущной культурной необходимостью.

Мы просим Вас решить вопрос об организации музея Э. Неизвестного.
Если мы хотим забыть о несправедливостях прошлого и на деле поддержать репутацию Екатеринбурга, как города высокой культуры, сделать это необходимо.

Неужели на фоне бесконечных офисов, боулингов и развлекательных центров  город не сможет найти место и средства для организации или строительства этого музея.

Пора отдать дань уважения великому земляку, заслужившему широкое общественное признание и в нашей стране и за рубежом. Его имя уже давно стало гордостью российского искусства. И что особенно важно для нас, жителей Екатеринбурга, музей Э. Неизвестного мог бы стать для нашего города свидетельством его причастности к процессам мирового искусства, символом его культуры, его гордостью».

Художник Виталий Волович (заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, лауреат премии губернатора Свердловской области, почетный гражданин города Екатеринбурга)

Художник Миша Брусиловский (заслуженный художник России, лауреат премии губернатора Свердловской области).

Просмотров: 1048

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.