Писатели из Москвы и Санкт-Петербурга встретятся с юными читателями из столицы Урала

Встреча пройдет в «Малой Герценке».

Писатели из Москвы и Санкт-Петербурга встретятся с юными читателями из столицы Урала - Фото 1

Неделя детской книги для юных читателей Екатеринбурга начнётся встречей с молодыми авторами из Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска.

19 марта в 14.30 в детской библиотеке «Малая Герценка» высадится десант талантливых авторов — лауреатов конкурсов в области детской литературы. С екатеринбургскими читателями встретятся Юлия Кузнецова (Москва), Анна Игнатова (Санкт-Петербург), Тамара Михеева (Челябинск), Ольга Колпакова (Екатеринбург) и переводчица детских книг Анна Сидорова (Хельсинки). Они прочитают прозу и стихи (свои и чужие), расскажут о том, как создают свои произведения, ответят на вопросы.

Участниками встречи станут школьники, детские библиотекари и педагоги. Благодаря новым технологиям, к беседе с авторами подключатся и юные читатели, живущие на Уралмаше, — они соберутся в библиотеке им. Горького.

Встреча пройдёт при содействии Содружества детских писателей.

Юлия Кузнецова (Москва) — печаталась в журналах «Кукумбер» и «Библиотека в школе», в интернет-журнале «Желтая гусеница». Написала две детективные повести для детей: «Письмо от желтой канарейки» и «Охотники на похитителей», с которыми стала финалистом  национальной детской литературной премии «Заветная мечта-2008» в номинации «Лучший детектив». В 2009 году Юлия Кузнецова стала лауреатом «Заветной мечты» за повесть в рассказах «Выдуманный жучок. Рассказы о больничной жизни». За повесть «Помощница ангела» получила диплом лауреата Международной детской литературной премии имени В. П. Крапивина-2011.

Анна Игнатова (Санкт-Петербург) — с 2009 года публикуется  в сборниках, в журналах «Кукумбер», «Фонтан», «Мурзилка», «Костер», «Чиж и Еж», «Урал», в «Пионерской правде».  В январе 2011 года вышла первая книга детских стихов «О слонах, троллейбусах и принцах» («ОНИКС», Москва).

Тамара Михеева (Челябинск) — печаталась в журналах «Кукумбер», «Чиж и Ёж», «Вездепрыг», «Урал», «Север»; в сборниках «Волшебный буфет», «Новые писатели-2009», «Как хорошо», «Белый бор», «Уроки отменяются», «Мальчики и девочки». Автор нескольких книг для детей. Финалист Международной детской литературной премии им. В.П. Крапивина (2006), лауреат Национальной премии «Заветная мечта» (2007), лауреат премии по детской литературе им. С.В. Михалкова (2008), лауреат премии им. П.П. Бажова (2012). Член Содружества детских писателей, член жюри Международной детской литературной премии им. В.П. Крапивина.

Ольга Колпакова (Екатеринбург) — председатель Содружества детских писателей. Публикуется в журналах «Костер», «Кукумбер», «Почитай-ка», «Ералаш», «Богдан», «Пампасы» и др. Несколько сказок были переведены на украинский язык и опубликованы в журнале «Познайка» (Украина, Киев). Пишет сценарии для программы «Спокойной ночи, малыши». С 2004 года активно сотрудничает с издательством «Белый город», которое выпустило более 30 познавательных книг Ольги Колпаковой для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста. Дипломант конкурса им. А.Н. Толстого (2007, 2009), финалист конкурса «Заветная мечта» и победитель конкурса рассказов «Заветной мечты» в рамках фестиваля «Книги, зовущие в детство» за рассказ на тему «Хорошо, когда их три…» (2008). Лауреат конкурса «Южноуральская книга» (2009). В 2010 году стала лауреатом конкурса педагогического признания «Добрая лира» (Санкт-Петербург); победителем конкурса «Литературная Вена» (Австрия) с рассказом «Ровное поле»; финалистом конкурса «Новая детская книга» (Москва) за детективную трилогию, написанную совместно со Светланой Лавровой, «Верните новенький скелет».

Просмотров: 792

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.