Лучшие традиции народного искусства продемонстрируют юные мастера со всей страны

Х Всероссийский детский фестиваль-конкурс народных промыслов и ремёсел «Данилушка» пройдёт в Екатеринбурге с 25 по 27 марта.

Лучшие традиции народного искусства продемонстрируют юные мастера со всей страны - Фото 1

Десятый юбилейный Всероссийский детский фестиваль-конкурс народных промыслов и ремёсел «Данилушка» пройдёт с 25 по 27 марта в Екатеринбурге, в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала, при поддержке министерства культуры и туризма Свердловской области. Это крупнейшее в России мероприятие для детей и юношества, проводимое с целью сохранения и развития традиций народной культуры, поощрения лучших достижений детского творчества в области народных художественных ремёсел.

В этом году на фестиваль соберутся юные мастера, владеющие традиционным народным ремеслом из Вологды, Смоленска, Омска, Пермского края, Московской, Курганской, Тюменской, Челябинской областей, Республики Бурятия, Ханты-Мансийского автономного округа, а также Свердловской области — о своём участии в конкурсе заявили ребята из Екатеринбурга и Каменск-Уральского, Березовского и Качканара, Артёмовского и Туринска, Тавды, Невьянска и Кленовского сельского поселения. Организаторы отмечают, что интерес к фестивалю не ослабевает в течение 10 лет. В 2012-м — юбилейном — году в фестивале примет участие более 110 участников.

На выставке, организованной в рамках фестиваля, ребята покажут свои работы, выполненные в лучших традициях народного искусства России: тобольскую резную кость, павлово-посадские шали, каслинское литьё из чугуна, уральскую роспись, украшения с уральскими самоцветами, резьбу по камню, глиняные игрушки, берестяные туеса, плетение из лозы и соломки и многое другое, а также проведут мастер-классы по традиционным ремёслам.

На фестивальной выставке 26-27 марта 2012 года в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала (улица Чапаева, 10) посетители смогут не только увидеть, но и купить изделия юных умельцев.

Программа мероприятий:
25 марта
15.00 — Торжественная церемония открытия Фестиваля-конкурса в Царском зале Уральской государственной горно-геологической академии.
19.00 — Открытие выставки работ участников Фестиваля-конкурса в Центре народной культуры Среднего Урала.

26 марта
10.00—18.00 — Выставка работ участников Фестиваля в выставочном зале Центра традиционной народной культуры Среднего Урала.
10.00 — Круглый стол для специалистов муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования: «О проблемах сохранения народных традиций и в исполнительском творчестве детей, обучающихся традиционным народным ремёслам».
14.00—18.00 — «Ремесленный марафон»: показательные и обучающие мастер-классы участников Фестиваля-конкурса. Каждая делегация проведёт мастер-класс по ремеслу, характерному для своего региона. Приглашаются все желающие.
19.30—21.00 — Интерактивная фольклорная программа «Уральская вечерка».

27 марта
10.00—15.00 — Выставка работ участников фестиваля-конкурса
15.00 — Торжественная церемония закрытия Х Всероссийского детского фестиваля-конкурса народных промыслов и ремёсел «Данилушка» с определением победителей в различных номинациях и вручением Гран-при фестиваля-конкурса.

Просмотров: 583

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Сегодня в 16:41

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Виновник ДТП возвращался с ночной смены.

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Сегодня в 16:31

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Вероятно, ему помогали скрываться родственники.

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.