В Екатеринбурге стихи начинающих поэтов запишут на «древнем свитке»

Студенты УрГПУ устроят стихотворческий батл «Ямб VS Хорей» для молодежи со всего региона.

В Екатеринбурге стихи начинающих поэтов запишут на «древнем свитке» - Фото 1

В Екатеринбурге начинается сбор заявок на стихотворный батл «Ямб VS Хорей», который пройдет в рамках ежегодного фестиваля в честь Дня Грифона. Молодые жители региона смогут посоревноваться друг с другом в творчестве по написанию собственных стихов. Главное условие, которое ставят организаторы перед участниками, — все стихи должны быть написаны об истории или любом историческом событии.

«Наш ежегодный фестиваль, посвященный мифическому существу грифону, направлен на то, чтобы популяризировать и пропагандировать исторические знания. Уже эта первая наша фраза звучит скучно. Поэтому мы решили с помощью необычных способов продвигать историю среди молодежи. Для этого мы и проводим этот конкурс и еще массу других мероприятий в рамках фестиваля»,— рассказывает декан исторического факультета УрГПУ Иван Клименко.

Итоговый батл среди «пишущей» молодежи пройдет на площадке ЦПКиО имени Маяковского 28 апреля, там же состоится итоговое мероприятие фестиваля. Школьники и студенты смогут не только публично выступить со своими произведениями, но и посоревнуются друг с другом в поэтическом мастерстве.

Битва будет проходить в несколько этапов. Сначала, за несколько недель до итогового мероприятия, участникам соревнования будет предложено пройти отборочный тур, на котором участники сойдутся с профессиональными филологами. Специалисты оценят стихи и зададут каверзные вопросы. На втором этапе начинающим поэтам предстоит сразиться друг с другом, зачитывая свои произведения публично и завоевывая любовь публики и жюри, в которое войдут психологи, оценивающие внимание аудитории к тому или иному поэту, историки и филологи.

Победителя ждет ценный приз, а участников — памятные подарки и сертификаты.

Кроме этого, все стихи будут напечатаны на огромном рулоне бумаги, которую использовали издревле на Руси для чтения приказов. Историки хотят собрать на бумаге около миллиона символов.

Заявку на первую на Урале битву молодых поэтов «Ямб VS Хорей», посвященную фестивалю День грифона можно отправлять на почту klio@uspu.ru или записываться в группе ВКОНТАКТЕ: http://vk.com/daygrifon.

Напоминаем, в России этот год объявлен Годом истории. Фестиваль, посвященный Дню грифона, проводится в Свердловской области второй раз, в прошлом году он собрал более 2000 любителей истории.

Просмотров: 638

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером