Екатеринбургскому ТЮЗу исполнилось 82 года

В этом году один из старейших и известнейших театров страны закрывается на реконструкцию.

Екатеринбургскому ТЮЗу исполнилось 82 года - Фото 1

Екатеринбургский театр юного зрителя — один из старейших и известнейших театров страны — в пятницу, 30 марта, отмечает 82-летие.

Как сообщили в управлении культуры администрации города, ТЮЗ основан 30 марта 1930 года как «театр для детей и молодежи». В формировании первичного состава труппы участвовал Московский театр для детей (в то время руководимый Наталией Сац).

Сегодня театр завоевал прочную репутацию одного из ведущих театров страны в своем жанровом направлении, он сохраняет молодость духа, заинтересован в сохранении традиций и творческом поиске. В разные годы театр возглавляли такие режиссеры, как Юрий Жигульский, Владимир Мотыль, Дмитрий Астрахан, Григорий Дитятковский, Владимир Рубанов, Георгий Цхвирава, Анатолий Праудин, Вячеслав Кокорин.

В настоящее время труппа театра считается одной из лучших среди нестоличных российских театров, объединяет актеров разных поколений, которые демонстрируют самый широкий спектр профессиональных возможностей, позволяющих работать в жанровом диапазоне от мюзикла для детей и юношества до высокой драмы и спектаклей экспериментальных направлений.

За год ТЮЗ показывает более 360 спектаклей для 148 тысяч зрителей, создает от 4 до 6 новых постановок на малой и большой сценах.

С 1990 года Екатеринбургский театр юного зрителя проводит Всероссийский фестиваль «Реальный театр», который признан одним из лучших театральных фестивалей в России. В 2011 году фестиваль был проведен с включением в его программу проекта «Маска Плюс», что позволило показать в Екатеринбурге лучшие спектакли-лауреаты Национального театрального конкурса-фестиваля «Золотая Маска».

С 2001 года театр ежегодно организует и проводит семинары «Современная европейская драматургия» и мастерскую «Молодая режиссура и профессиональный театр». В 2002 году в рамках театра появился проект «Театр за бетонной стеной». Все это позволяет театру осваивать в форме экспериментальных проектов или малобюджетных сценических постановок лучшие пьесы современных мировых драматургов, которые зачастую лично принимают участие в работе на семинарах.

С 2010 года в ТЮЗе разработан и в настоящее время реализуется новый проект «Просцениум» с постановкой серии спектаклей под девизом «Русская классика на Большой сцене». «Просцениум» задуман как проект, который позволяет на новом этапе развития театра и общества наладить заинтересованную взаимосвязь и партнерские отношения между ТЮЗом и школами города Екатеринбурга, приобщает подрастающее поколение к искусству театра и классической литературе. Один из спектаклей этого проекта — комедия по пьесе Александра Николаевича Островского «Без вины виноватые» (постановка Г.Дитятковского 2011 года) — стал номинантом Национальной театральной премии «Золотая Маска» и будет показан на сцене Московского РАМТа в апреле этого года.

За годы своей истории ТЮЗ несколько раз менял свое местоположение. После пожара в историческом здании (ныне Учебный театр Екатеринбургского театрального института по адресу: улица Карла Либкнехта, 38), в ноябре 1977 года ТЮЗ переехал в специально построенное здание по адресу: улица Карла Либкнехта, 48, которое эксплуатируется театром уже 35 лет, хорошо известно и любимо горожанами, но сегодня требует ремонта и усовершенствования. Поэтому в соответствии с принятым решением ТЮЗ в июне 2012 года закрывает зимний театральный сезон и в здании начнется реконструкция. По плану она будет проводиться в течение двух лет, после чего коллектив театра вернется в обновленное и заново оснащенное театральное здание. При этом в годы ремонтных работ труппа будет активно работать на площадках Екатеринбурга и Свердловской области, активно гастролировать по стране, создавать новые спектакли.

Просмотров: 756

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.