Авангард в стиле барокко представят в Свердловской филармонии

В программе концерта — выступление Московского ансамбля современной музыки.

Авангард в стиле барокко представят в Свердловской филармонии - Фото 1

В следующую пятницу, 13 апреля, в Большом зале Свердловской филармонии состоится вечер, посвященный надежному партнеру Свердловской филармонии в продвижении современного искусства — Московскому ансамблю современной музыки. На протяжении десяти лет этот выдающийся коллектив приезжал в Екатеринбург для того, чтобы знакомить публику Екатеринбурга с новыми композиторскими именами. Гастроли МАСМ в нашем городе всегда превращались в праздник для любителей современного искусства. Достаточно вспомнить такие фестивали, как «Россия — Финляндия. Диалог XXI столетия», «Вместе: Экология пространства», открывшие свердловчанам мир финской музыки, фестиваль 2010 года «И увидел я ангела…», посвященный французской культуре. В 2008 году деятельность Московского ансамбля современной музыки послужила импульсом для рождения Ансамбля новой музыки Свердловской филармонии, который возник по инициативе композитора Ольги Викторовой.

В апреле прошлого года состоялся уникальный проект «МАСМ и МЫ!», объединивший московский и екатеринбургский ансамбли новой музыки в совместном исполнении произведений, специально написанных к этому событию.

На протяжении более чем 20 лет существования (ансамбль образован в 1990 году Юрием Каспаровым при поддержке Эдисона Васильевича Денисова) МАСМ провел свыше 500 мировых и российских премьер, записал 40 компакт-дисков для ведущих звукозаписывающих лейблов, таких как Olympia (Великобритания), Harmonia Mundi (Франция), Donemus (Нидерланды). Однако екатеринбургская публика знает выдающийся коллектив не по записям, которые большей частью распространяются за рубежом, а благодаря ежегодному живому присутствию высоко профессиональных музыкантов на сцене Свердловской филармонии.

Солисты МАСМ (Иван Бушуев, флейта, клавесин; Олег Танцов, кларнет, бас-кларнет; Михаил Дубов, фортепиано, орган; Владислав Народицкий, скрипка; Сергей Асташонок, виолончель) в проекте «Авангард в стиле барокко» выступят не только в качестве мульти-инструменталистов, но и в качестве проводников во многом противоположных стилей. В честь юбилейных торжеств они приготовили для екатеринбургской публики своеобразный музыкальный сюрприз, введя в круг новейших авторов знаменитых музыкантов прошлого.

В основу вечера легла идея вечного обновления искусства, без которого невозможно развитие культуры в целом. Так, европейские шедевры Иоганна Себастьяна Баха, Йоханнеса Шельхорна, Карла Филиппа Э. Баха в программе юбилейных торжеств будут дополнены высокими образцами музыки XX века: музыкой Оливье Мессиана (Франция) и Брайна Фернехоу (Великобритания). Композиции российских авторов, вошедшие в программу, также во много обусловлены старинными традициями. В основе LUDUS Ольги Викторовой, специально созданного к проекту «Авангард в стиле барокко», лежит игра с барочной традицией полуимпровизационного музицирования, что выражается  в игровом стиле реализации  композиции, в целом опирающейся на форму барочной сюиты. Музыку Олега Пайбердина «Органум A-nn-A» во многом помогает понять знание одного из старейших жанров европейской профессиональной музыки, жанра полифонического органума, а рождение «Турнейской мессы» Бориса Филановского отсылает к жанру, без которого невозможно представить европейскую культуру прошлого. В новых композициях авторы не ставили своей задачей воссоздание атмосферы ушедших эпох, скорее, они стремились описать современный мир, используя традиции неувядающих структур органума, мессы, барочной сюиты. Слияние в программе юбилейного вечера шедевров барочных мастеров с музыкой ультрановых опусов в очередной раз подтвердит высокую культуру и профессионализм московских музыкантов, в свою очередь подарив публике полноту современного видения мира в контексте «золотого» прошлого.

Программа концерта:
I отделение
Иоганн Себастьян Бах, трио-соната BWV 584 для флейты, скрипки и органа
Йоханнес Шельхорн, «Conductus» (по трио BWV 584 И.С.Баха) для бас-кларнета, скрипки, виолончели и клавира

Брайан Фернехоу, «Кассандра» для флейты соло
Борис Филановский, «Une messe de…» (Турнейская месса) для трех мелодических и двух гармонических инструментов (кларнет, скрипка, виолончель, клавесин, орган) 13

II отделение
Оливье Мессиан, «Вознесение», четыре симфонические медитации для органа
Олег Пайбердин, «Органум А-nn-A» для кларнета, скрипки и виолончели
Карл Филипп Э. Бах, соната a-moll для флейты соло
Ольга Викторова, Ludus для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели

Исполнители: Иван Бушуев — флейта, клавесин; Олег Танцов — кларнет, бас-кларнет; Михаил Дубов — фортепиано, орган; Владислав Народицкий — скрипка; Сергей Асташонок — виолончель.

Начало концерта — в 19.00.


Просмотров: 768

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Сегодня в 08:50

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Год назад в Свердловской области бушевали лесные пожары.

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.