На массовых гуляниях в Пасху устроят «яичную битву» и торжественно откроют выставку крашеных яиц

Тех, кто не умеет красить яйца, будут учить эксперты.

На массовых гуляниях в Пасху устроят «яичную битву» и торжественно откроют выставку крашеных яиц - Фото 1

Массовые гуляния, посвященные Пасхе, пройдут в столице Урала в эти выходные. Кроме концерта, на котором выступят народные коллективы, все желающие смогут посетить выставку разукрашенных яиц и принять участие в массовой битве яйцами на территории сельскохозяйственного рынка «Арбуз».

На выставке свои работы презентуют местные художники. Они не только разрисуют яйца на глазах у посетителей выставки, но и дадут мастер-класс по разукрашиванию яиц.

«С развитием технологий меняются и традиции. Сейчас достаточно купить наклейки и приклеить их на пасхальное яйцо. Тех, кто вручную красит яйца, с каждым годом становится все меньше. Мы уверены, что наш мастер-класс поможет вернуть старые традиции»,— рассказывают художники.

Приносить экспонаты на выставку могут все жители Екатеринбурга (работы можно создавать дома или прямо на площадке выставки). Авторы самых интересных рисунков на пасхальных яйцах получат призы. На мероприятие можно приходить и с куличами, которые тоже станут частью выставки.

В рамках праздничной программы запланирована битва яйцами — это также старая русская пасхальная традиция. Около сотни людей одновременно испытают на крепость принесенные с собой или купленные яйца, ударив их о яйца соперника. Победит только один человек, имеющий самое «крепкое яйцо». 

Во время праздника на сельскохозяйственном рынке «Арбуз» можно будет со скидками приобрести продукцию уральских фермеров — свежие яйца, мясную и молочную продукцию, а также фрукты и овощами.

Гости, пришедшие на праздник, смогут принять участие в народных играх и конкурсах — подраться подушками, сыграть в ручеек, салочки. Особенно будут интересны эти мероприятия детям, которые получат шанс соприкоснуться с русскими традициями.

Мероприятия пройдут 14 и 15 апреля с 11:00 до 15:00 рядом с сельскохозяйственным рынком «Арбуз» (улица Бебеля, 35). Открытие пасхальных гуляний запланировано на 14 апреля (выступление народных коллективов, конкурсы и игры). Основная праздничная программа состоится 15 апреля — в этот день откроется выставка пасхальных яиц, пройдут «яичная битва», народные гуляния и концерт.

«Сегодня современный рынок это не только место для покупок, но и место где можно отдохнуть»,— рассказывают организаторы мероприятия.

Просмотров: 435

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером