Свердловская драма ставит театральные «Опыты»

В рамках уникального для Екатеринбурга проекта будут показаны спектакли молодых режиссеров.

Свердловская драма ставит театральные «Опыты» - Фото 1
Свердловский театр драмы работает над уникальным для Екатеринбурга культурным проектом. «Опыты» (а именно так названа акция) позволят продвинутым театралам воочию увидеть результаты слияния современной драматургии и молодых постановщиков.

Один из авторов проекта — Елена Груева, известный московский театральный обозреватель — так формулирует идею программы: «За последние годы центральные театральные вузы страны создали новое поколение отечественной режиссуры. Увлечения их предшественников новыми технологиями, постановочными эффектами, работой на пересечении жанров, выведением на сцену новых персонажей, тем и современных сленгов перестало для учеников Олега Кудряшова, Евгения Каменьковича или Камы Гинкаса иметь абсолютную самоценность, став базовыми профессиональными навыками. Для молодых важнее умение работать с актером — выстраивать роль в опоре на личность исполнителя и его профессиональный диапазон, но, в то же время, предлагая артисту свежее неожиданное, но не противоречащее его органике решение. Свердловскую драму, как театр с большой историей, со сложившимися традициями, эта тенденция в развитии молодой режиссуры заинтересовала. И практика работы над эскизом постановки, когда за 3-4 дня репетиционных дня пьеса или ее законченный эпизод подготавливается к показу на публике — хороший способ театру познакомиться с новыми в режиссуре именами. Такая практика давно востребована столичными театрами, например, МХТ, но на Урал она приходит впервые».

Для участия в «Опытах» приглашены два режиссера с уже сложившейся, несмотря на молодость, профессиональной репутацией. Выпускница Сергея Женовача (2010 год) Вера Попова сегодня работает в драматическом театре Прокопьевска, где поставила «Двое бедных румын, говорящих по-польски» по пьесе Дороты Масловской, «Язычники» по пьесе Анны Яблонской и «Горько!» — документальный проект в технике «вербатим», созданный совместно с режиссером Маратом Гацаловым. Две последние работы вошли в программу «Маска Плюс» недавно завершившегося национального театрального фестиваля «Золотая маска-2012». Для екатеринбургских «Опытов» Вера Попова предложила инсценировку романа «Анна Каренина», посвященную линии развития отношений Кити и Левина — в этих ролях выступят артисты проекта «Молодой Театр» Екатерина Соколова и Ильдар Гарифуллин, а сам спектакль будет показан на малой сцене.

Второй участник лаборатории — Дмитрий Волкострелов — в 2007 году окончил мастерскую Льва Додина. Дважды лауреат Петербургской театральной премии «Прорыв» в номинации «Лучший молодой режиссер-постановщик драматического театра» за постановки «Июль» по пьесе Ивана Вырыпаева и «Запертая дверь» по пьесе Павла Пряжко, Дмитрий Волкострелов также является постановщиком представленного на «Маске Плюс» в марте этого года спектакля «Хозяин кофейни» по пьесе Павла Пряжко. Информацию о тексте, выбранном для Свердловской драмы, и исполнителях режиссер будет держать в тайне до презентации эскиза постановки на публике. Известно только, что местом действа избран большой зрительный зал.

Эскизы будут представлены публике 19 апреля в 14.00. В театре ждут от публики не просто созерцания полученного результата, а активного участия — как до показа, когда все желающие смогут задать свои вопросы авторам проекта Елене Груевой и Олегу Петрову, так и после, когда состоится обсуждение увиденного. Вход для всех желающих бесплатный.

Просмотров: 924

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером