В Екатеринбург впервые приедет турецкая опера

23 и 25 мая турецкий театр представит оперу Моцарта «Похищение из Сераля».

В Екатеринбург впервые приедет турецкая опера - Фото 1

 

Беспрецедентные гастроли пройдут в Екатеринбурге — на сцене театра оперы и балета впервые выступит оперная труппа из Турции. А вскоре после этого уже екатеринбургские певцы и танцовщики нанесут ответный визит и представят свои спектакли на знаменитом турецком фестивале.

Сотрудничество Екатеринбургского театра оперы и балета с Генеральной дирекцией государственных театров министерства культуры и туризма Турецкой республики (дирекция объединяет шесть театров оперы и балета страны) началось в 2011 году, когда свердловская труппа впервые выехала на гастроли в Турцию. В Анкаре екатеринбургский театр показал балет Полада Бюль-Бюль Оглы «Любовь и смерть». После этих гастролей был подписан меморандум о сотрудничестве между Екатеринбургским оперным театром и Генеральной дирекцией государственных театров Турции и достигнуто предварительное соглашение о взаимных гастролях. И сейчас, в год своего 100-летия, екатеринбургский театр принимает на своей площадке один из ведущих турецких театров — Государственный театр оперы и балета города Анкара. 23 и 25 мая турецкий театр представит здесь оперу Моцарта «Похищение из Сераля» на немецком языке.

На гастроли в Екатеринбург из Анкары приедет сразу 137 человек — это и официальные лица (ожидается, в частности, визит заместителя министра культуры и туризма Турции), а также солисты, артисты хора, постановщики и технические сотрудники турецкого театра. Для того чтобы создать участникам гастролей максимально комфортные условия для работы и репетиций, все репертуарные спектакли в екатеринбургском театре в эти дни будут отменены.

Вскоре после гастролей театра Анкары екатеринбургская труппа отправится в Турцию с ответным визитом. В июне театр оперы и балета примет участие в 19-м Международном фестивале оперы и балета, который ежегодно проводится в древнейшем театре Турции в Аспендосе. На сцене амфитеатра екатеринбургская труппа покажет оперу Александра Бородина «Князь Игорь» и балет Полада Бюль-Бюль Оглы «Любовь и смерть».

На гастроли в Аспендос отправляется практически вся труппа екатеринбургского театра — 237 человек. Это полные составы хора, оркестра, два состава оперных и балетных солистов, а также команды постановщиков обоих спектаклей. Оперу «Князь Игорь» в Аспендосе увидят 25 июня, а балет «Любовь и смерть» — 27 июня.

Просмотров: 970

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».