«Ночь музеев»: в «Космосе» — кинооперы, в Музее истории Екатеринбурга — Бородинское сражение и детские занятия

«Ночь музеев» пройдет в Екатеринбурге с 19 по 20 мая.

«Ночь музеев»: в «Космосе» — кинооперы, в Музее истории Екатеринбурга — Бородинское сражение и детские занятия - Фото 1

В рамках проекта «Ночь музеев», которая пройдет в Екатеринбурге с 19 по 20 мая, в ККТ «Космос» представит екатеринбуржцам две кинооперы, фотовыставку с эксклюзивными кадрами из этих фильмов и киновыставку картин известных русских художников. Как рассказали в пресс-службе ККТ «Космос», в 19.00 в большом зале для всех зрителей начнется киноопера «Анна Болейн», где основную партию исполняет великолепная Нетребко. Продолжительность оперы — три часа с одним антрактом.

В 22.30 покажут балет «Лебединое озеро» (год постановки 1967), где главные партии исполнили Рудольф Нуриев и Марго Фонтейн. В перерыве между постановками зрители смогут посетить киноэкскурсию, посвященную богатой коллекции «Русского музея». Экскурсовод расскажет о деталях картин, замыслов таких известных художников, как Иван Шишкин, Василий Перов, Василий Суриков, Илья Репин, а также поможет лучше прочувствовать эпоху. Кроме того, на протяжении всего вечера в фойе театра для всех пришедших зрителей работает фотовыставка — эксклюзивные кадры из фильмов-опер будут представлены на первом и втором этажах ККТ «Космос».

Цена входного билета для всех — 80 рублей. При покупке билета на обе постановки цена составит 120 рублей.

В Музее истории Екатеринбурга пройдет классическая историческая выставка «Недаром помнит вся Россия…», представляющая историю легендарного Бородинского сражения через артефакты и живописные полотна. Специально для «Ночи музеев» она будет дополнена фэшн-исторями. Посетители выставки узнают, что такое кивер и как правильно носить доломан. Кроме того, любой желающий сможет подобрать себе модную гусарскую прическу. Экскурсии по выставкам «Недаром помнит вся Россия…» и «Музей бессонницы» запланированы каждые два часа с 18.00 до 24.00.

Во время детской программы в Музее истории Екатеринбурга можно будет принять участие в одном из понравившемся занятии, но только предварительно записавшись (371-21-11, 371-22-43). «Занимательная геральдика» —это познавательное занятие для всей семьи, посвященное главному геральдическому знаку города. Гости музея перенесутся в «Геральдическую палату», познакомятся с историей и основами геральдики, а в финале смогут составить по своему желанию фамильный герб или герб города. «Урок чистописания» — интерактивное занятие, рассказывающее, как и чему учили в классических гимназиях XIX века и советских школах XX века. В ходе занятия можно не только познакомиться с историей становления русского алфавита, прочитать рукописные документы XVIII и XIX веков, но и научиться писать гусиным или стальным пером под чутким руководством настоящей Классной дамы. «Тайны старого сундука» — занятие в рамках выставки «Город мастеров», рассказывающей истории простых вещей, вышедших из употребления: от ухватов, чугунков и бульоток до сундуков и «поющих» замков. Участникам занятия предстоит догадаться, кому эти вещи могли принадлежать и как именно их использовали, а также поэкспериментировать в жанре посудной росписи.

Занятия проводятся с 11.00 до 12.00. Стоимость участия для детей 60 рублей, для взрослых — 150 рублей.

© JustMedia

Просмотров: 992

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.