В Екатеринбурге открылась Международная галерея графики

Цель – привлечь внимание публики к забытым видам искусства.

В Екатеринбурге открылась Международная галерея графики - Фото 1

17 мая 2007 года в Атриум Палас Отеле открылась первая в Екатеринбурге Международная галерея графики «Кабинет рисунка и гравюры». Она представила выставку графических произведений из своей коллекции и персональную выставку Олега Карпенко.

Учредители галереи художник Олег Карпенко и искусствовед Виктор Малинов, считают, что это первый проект в Екатеринбурге, в который вливается так много замечательных творческих энергий. «Проект Международной галереи графики был задуман давно, – рассказывает искусствовед Виктор Малинов, – и мы рады, что удалось его осуществить. Галерея интересна своей масштабностью и целями. Прежде всего, мы хотим привлечь внимание публики к «забытым» видам искусства – рисунку и гравюре, способствовать их возрождению. В планах галереи привлечь к участию в художественных проектах мастеров России и других стран, участвовать в российских и международных выставках; собрать коллекцию для своего родного города, который развивается и приобретает статус международного центра».

Художники УРФО давно ждали открытия, поэтому свои работы передали в дар достаточно быстро – за полтора месяца организаторам удалось собрать более 500 графических работ. Естественно, что сразу все работы представить было невозможно, поэтому на открытии был выставлен 51 графический лист.

Произведения Льва Вейберта переданы в коллекцию семьей художника. Графика Виктора Гардта подарена вдовой художника Ларисой Мартьяновой. Рисунки Авроры Сосновской, Александра Бурака, Виктора Зинова, Германа Мелентьева – дар коллекционеров Татьяны и Леонида Орловых.

На открытии выставки выступила министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова. По словам госпожи Ветровой, выставка получилась яркой, удивительной и успешной. «Я рада, что в нашем городе появилось еще одно негосударственное культурное учреждение – Международная галерея графики, так как рисунок ­­– это основа всего изобразительного искусства» – добавила Наталья Ветрова.

Художник Виталий Волович один из первых, кто передал в дар свои работы галереи. «Раньше главным врагом искусства была цензура, – говорит В.Волович, – сейчас в сложное положение его ставят рынок и коммерциализация. Поэтому вдвойне приятно, что на подобном фоне возникает такая галерея, которая превыше всего ставит благородные цели: познакомить людей с достижениями культуры: рисунком и гравюрой».

Открытие галереи происходило под звуки арфы. Художники Владимир Ганзин и Александр Выгалов провели акцию «Импровизированный портрет»: натурщиком мог стать каждый желающий.

Просмотров: 529

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером