В Екатеринбурге пройдет фестиваль башкирского кино

VI фестиваль национальных культур Свердловской области.

В Екатеринбурге пройдет фестиваль башкирского кино - Фото 1

Фестиваль башкирского кино пройдет в Екатеринурге с 6 по 29 июня в рамках VI фестиваля национальных культур Свердловской области. Мероприятие приурочено к 450-летию добровольного вхождения Башкортостана в состав России.
Башкортостанские кинорежиссеры считают, что их фильмы наполнены глубокой религиозной и морально-этической философией. Доказательством этому, по их мнению, служат успехи башкирского кинематографа на мусульманском кинофестивале «Золотой минбар».
«В 2005 году два наших фильма взяли главные призы на «Золотом минбаре», - пояснил Ислам.Ру главный специалист Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан Шамиль Саитов. - Это анимационный фильм «Лев и заяц» и мелодрама «Ночью можно».
В дни кинофестиваля, который начнется 6 июня в 18:00 в екатеринбургском Доме кино, зрители смогут познакомиться с последними работами башкирских режиссеров, в частности, увидеть художественный фильм «Седьмое лето Сюмбель» и ряд других работ. В рамках мероприятия в фойе Дома кино можно будет приобрести образцы видеопродукции киностудии «Башкортостан» и билеты на фестивальные кинопоказы в Свердловском областном госфильмофонде, а также посмотреть выставки национальных костюмов и киноафиш.

Просмотров: 464

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером