В цехах НТМК снимают фильм о выдающемся металлурге Поленове

НТМК не в первый раз становится съемочной киноплощадкой.

В цехах НТМК снимают фильм о выдающемся металлурге Поленове - Фото 1

Нижнетагильский металлургический комбинат (ОАО «НТМК», входит в «Евраз Груп») и его филиал – Нижнесалдинский металлургический завод выбраны в качестве съемочной площадки нового документального фильма.

По заказу Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Свердловская киностудия приступила к созданию ленты о выдающемся уральском металлурге Константине Поленове, работавшем в XIX веке на демидовских заводах. Группа под руководством режиссера Владимира Сутырина снимала работу рельсобалочного и кислородно-конвертерного цехов НТМК, а также доменные печи XIX века и стены кричного цеха на Нижнесалдинском металлургическом заводе. До этого кинематографисты несколько месяцев собирали архивные материалы, побывали в музеях Нижнего Тагила и Нижней Салды, общались с металлургами, железнодорожниками, историками. 20-минутный фильм будет готов к началу 2008 года, к 100-летию со дня смерти Константина Поленова.

НТМК не в первый раз становится съемочной киноплощадкой. В 2004-2005 годах цехи предприятия и залы Дворца металлургов были выбраны в качестве декораций ко многим сценам 12-серийного телевизионного фильма «Охота на изюбря». В съемках популярного телесериала «Первого канала» приняли участие рядовые работники НТМК.

Константин Поленов (1835 - 1908) – уральский металлург, внесший значительный вклад в развитие рельсопрокатного и сталеплавильного производств в России. 40 лет он проработал управителем Нижнесалдинского металлургического завода (НСМЗ). В 1864 году Поленов изобрел и внедрил новый метод термообработки железнодорожных рельсов, которые были признаны лучшими в России и уложены на центральных магистралях Петербург-Москва и Петербург-Варшава, сообщает пресс-служба регионального центра корпоративных отношений «Урал».

Просмотров: 730

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером