Монахини научат екатеринбуржцев делать рождественских ангелов

Ново-Тихвинский монастырь проведет для горожан лекции о рождественских традициях.

Монахини научат екатеринбуржцев делать рождественских ангелов - Фото 1
В Ново-Тихвинском женском монастыре уже готовятся к Рождественским  праздникам. На днях там пройдет лекция для горожан о рождественских  традициях. Сестры обители и специально приглашенный художник по куклам Марина Замятина расскажут всем желающим о том, что принято дарить на Рождество, чем украшали в старину праздничные
елки, что означают рождественские подарки. После лекции для слушателей проведут небольшой мастер-класс: им покажут, как  сделать рождественскую елочную игрушку – ангела – и как оформить традиционный подарочный набор. Подобная акция проходит в монастыре не впервые.
Так, в этом году в преддверии Пасхи сестры рассказывали горожанам о пасхальных
традициях, показывали, как можно расписать яйца и куличи. «Нам очень хотелось бы, чтобы люди вернулись к забытым праздничным традициям, – комментирует инокиня София, руководитель сувенирной мастерской монастыря. – Наши прабабушки и прадедушки умели отмечать праздники с особым теплом, задушевностью. Это выражалось и в искусных праздничных украшениях, и в подарках, наполненных особым смыслом. Именно эти добрые традиции мы хотели бы возродить. Лекция-показ «Искусство рождественского подарка: старинные русские традиции» пройдет 5 декабря в 12:00 в церковной лавке Ново-Тихвинского монастыря по адресу Зеленая Роща, 1. Ближе к празднику Рождества, в конце декабря, сестры планируют повторить лекцию.

Просмотров: 425

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером