Екатеринбуржцы могут сделать «почти профессиональный» фейерверк своими руками

Организация собственной «огненной феерии» обойдется в 16 тысяч рублей.

Екатеринбуржцы могут сделать «почти профессиональный» фейерверк своими руками - Фото 1
14 и 15 августа в Екатеринбурге состоится масштабное пиротехническое шоу – фестиваль фейерверков. Мастера со всего мира соберутся в ЦПКиО им. Маяковского, чтобы продемонстрировать свое искусство. Самостоятельно устраивать фейерверки сегодня также очень модно. Повторять профессиональные трюки опасно, но сегодняшний ассортимент пиротехнических товаров позволяет создать нечто, напоминающее «феерию».
Как рассказали JustMedia в «Магазине фейерверков «Салют России»,  любительское пиротехническое парковое шоу можно сделать, использовав комбинацию «снарядов». «Снаряды» устанавливаются ярусами, при этом, любительские комбинации не высоко от земли, а профессиональные могут быть подняты на высоту до 150 метров. Поджигаются «снаряды» по очереди, таким образом, получается вполне качественный салют от 5 до 20 залпов и больше, по числу использованных пиротехнических изделий. Самый маленький фейерверк по стоимости обойдется в 500 рублей, самый масштабный – в 200 залпов – примерно в 16 тысяч.
Отличить качественный фейерверк от поддельного легко по следующим признакам. Во-первых, упаковка должна быть целой. Если она бумажная, то следует проверить нет ли на ней разводов от влаги – подмоченная продукция, скорее всего, не сработает. Если из упаковки высыпается порох, то изделие было повреждено, у исправного фейерверка выпадение пороха допустимо, но в исключительно малых количествах.
Во-вторых, на упаковке должны быть указаны номер ГОСТа и российский производитель или продавец товара. Большинство продукции изготавливается в Китае, так, например, последний масштабный салют в День победы в этом году в Екатеринбурге был, по происхождению, китайским, но – от лучших производителей. В любом случае, к фейерверку, как и к любому иностранному продукту, который реализуется на территории РФ, должна быть инструкция на русском языке. Нельзя также приобретать снаряды, у которых истекает срок годности,
Существует пять классов фейерверков по степени опасности и размеру опасной зоны (расстояние, на котором должны находиться зрители). Радиус опасной зоны составляет:
-     для первого класса — не более 0,5 метров (фейерверки для помещений: хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны);
-     для второго класса — не более 5 метров (остальные фонтаны, петарды, наземные фейерверки);
-     третьего класса — не более 20 метров (это салюты, ракеты, фестивальные шары).
Перечисленные фейерверки можно использовать без специальной подготовки. К пятому и шестому классу относятся изделия, у которых радиус опасной зоны более 20 метров — это профессиональные фейерверки, которые сложно приобрести в обычном магазине. Безопасное расстояние для каждого фейерверка также обязательно должно быть указано.

Просмотров: 555

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером