Выставку окладов для икон представляет центр «Гамаюн»

Открытие состоится 25 июля.

Выставку окладов для икон представляет центр «Гамаюн» - Фото 1

Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн» представляет новую выставку «Рукотворный свет». На ней будут представлены оклады для икон, автор — Любовь Казанцева.
«Икона для меня не только предмет культа, но и произведение искусства, которое должно радовать человека и наполнять его душу особым духовным светом и гармонией незримого мира»,— говорит о своем творчестве Любовь Казанцева. В Екатеринбургском центре «Гамаюн» она представляет передвижную выставку окладов для икон, объездившую всю России и ряд зарубежных стран (Индия, Израиль).
Любовь Казанцева родилась в 1954 году в республике Карелия, окончила Красноярский государственный университет и много лет проработала юристом в администрации Красноярского края. Будучи творческой личностью, она пыталась реализовать себя в различных видах искусства: занималась флористикой, аппликацией, икебаной. Человек глубоко верующий, Любовь Федоровна начала делать оклады для православных икон. Божественный свет, незримо присутствующий в каждом лике, особенно ярко проявляется в образе Богородицы, поэтому оформление икон Богоматери является центральным в творчестве мастера. Также на выставке можно будет увидеть «одетые» в оклады из бус, стекляруса и тесьмы изображения Иисуса Христа, Николая Чудотворца, Архангелов Михаила и Гавриила. Всего представлено 11 икон.
У всех пришедших в эти дни в центр «Гамаюн» будет возможность познакомиться с творчеством, несущим свет, радость и любовь. На открытие выставки, которое состоится 25 июля в 14.00, вход свободный.

 

Просмотров: 382

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером