В Екатеринбурге открывается выставка автомобилей. Из теста

Автор — воспитанник Ирбитского детского дома Володя Савиных.

В Екатеринбурге открывается выставка автомобилей. Из теста - Фото 1

27 августа в доме-музее Д.Н. Мамина-Сибиряка (улица Пушкина, 27) откроется выставка моделей автомобилей, изготовленных 10-летним воспитанником Ирбитского детского дома Володей Савиных. Выставка носит название «Тестомобили», так как все восемнадцать моделек вылеплены из теста.
Организаторы выставки — Международный велосипедный клуб «Вызов» и Уральско-Шотландское Общество при участии благотворительного фонда «Содействие» группы компаний «Актив».
Отметим, что коллекция моделей, изготовленных Володей, разместится также в Haynes International Motor Museum — после завершения уникальной культурно-туристической экспедиции «Уральско-Шотландский ХороводING» — совместного проекта Уральско-Шотландского общества и Международного велосипедного клуба «Вызов».
Заочная дружба мальчика из Ирбитского детдома и владельца британского музея — миллиардера Джона Хайнса началась в ноябре 2008 года, когда мотоцикл «Урал» производства Ирбитского мотоциклетного завода, своим ходом приехавший в Великобританию в составе группы сопровождения веломарафона Екатеринбург—Лондон, был включен в официальную экспозицию крупнейшего в Великобритании и Европе частного автомобильного музея. Тогда же его владельцу в дар была передана раскрашенная модель мотоцикла из соленого теста, сделанная руками Володи Савиных. Джон Хайнс был весьма растроган подарком. «Какой бы кризис нас не постиг, эту вещь я съем в последнюю очередь»,— заверил он.
А Володя Савиных, вдохновленный теплым отношением к его творчеству, приступил к изготовлению серии автомобилей из коллекции Haynes International Motor Museum. Среди них — уникальные американские «Олдсмобиль» 1903 года (Oldsmobile Four-seater Curved-dash Runabout) и «Дюзенберг-J» 1931 года (Duesenberg Model J Derham Bodied Tourster), которые были переданы в музей во время совместного визита делегации Уральско-Шотландского общества и Международного велосипедного клуба «Вызов» в апреле 2009 года.
Экспедиция «Уральско-Шотландский ХороводING-2009» стартует в октябре из Эдинбурга, в ее составе — граждане России и Великобритании. Передвигаясь по Шотландии на велосипедах и автодомах (отель на колесах), участники планируют посетить пять городов. В каждом из них, по согласованию с муниципалитетами, будут организованы выставки. В передвижную экспозицию войдут работы уральских художников, коллекции уральских камней и моделей Володи Савиных, представлены уральские промыслы. Кроме того, в каждом из городов планируется проводить джем-сейшны с русскими, английскими и шотландскими песнями и танцами.
В Екатеринбурге выставка «Тестомобили» откроется 27 августа в 14.00. На открытии будет присутствовать автор работ Володя Савиных.

  
В Екатеринбурге открывается выставка автомобилей. Из теста - Фото 2 

 

 

Просмотров: 511

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.