В УрГУ открылись три художественных выставки

Уральцам представят графические работы, фотографии и роспись по дереву.

В УрГУ открылись три художественных выставки - Фото 1

В Уральском государственном университете им. А.М. Горького открылись три новые художественные выставки. Свое творчество на них представили, в том числе, и студенты вуза, сообщает пресс-служба университета.
С 10 сентября в мультимедиатеке УрГУ (4 этаж главного здания) работает выставка живописи и графики Евгения Пинаева — художника, моряка и писателя. Географию его жизни и странствий определяло море, образы создавала кисть, а слово «переливало» память, мысли и встречи в повести и рассказы. Работы для экспозиции предоставили сыновья художника, а также ректор УрГУ Дмитрий Бугров. Впервые на этой выставке зритель может увидеть графические листы Евгения Пинаева. Помимо пейзажей, в экспозиции представлены портреты современников, в том числе друга живописца, заведующего отделом фантастики журнала «Уральский следопыт» Виталия Бугрова.
Второй проект — «Доски» — демонстрируется в университетском музее Букашкина. Двое молодых художников из объединения «УИ» — Павел Лаптев и Сергей Бутаков — создают свои композиции на досках. Нанесенное на «реальный», природный материал с грубоватой фактурой, изображение своим индивидуальным рисунком и бытованием выходит из условности, из абсолюта и возвращает зрителя в настоящее — действительное переживание жизни. Именно это и сближает их с творчеством Старика Букашкина, который уделял большое внимание художественной работе с деревом и был создателем расписных «морально-шинковательных досочек», деревянных арт-книжек и иконоподобных деревянных рельефов.
15 сентября в галерее Центра современной культуры УрГУ, опять же на четвертом этаже, открылась 120-я выставка экспериментальных работ, созданных студентами факультета искусствоведения и культурологии в ходе освоения курса «Искусство фотографии». В течение года студенты второго—четвертого курсов занимались под руководством известного екатеринбургского фотографа Ильдара Зиганшина.

 

Просмотров: 379

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером