Юрий Каверкин со товарищи привезет на Урал электрический дельта-блюз

Известный московский блюзмен даст в Екатеринбурге два концерта.

Юрий Каверкин со товарищи привезет на Урал электрический дельта-блюз - Фото 1

Известный московский блюзмен Юрий Каверкин снова посетит Екатеринбург. На этот раз не в единственном числе, а в компании своих музыкантов. Столичные гости подарят уральским меломанам два концерта архаичного, «классического», блюза.
Говорят, архаичного блюза в Екатеринбурге быть не может, «потому что не может быть никогда». Юрий Каверкин и его товарищи разрушают подобные «вредные» стереотипы и, напротив, убеждают самого взыскательного слушателя, что блюз у нас есть, да еще и самый что ни на есть «корневой». Юрий – душа московского блюза. «Я играю и пою грязно – но это лечебная грязь!»,– его цитата о самом себе. На самом деле не грязно, а «по-корневому» – бесхитростно, но с четко выдержанной дельтовой окраской.
Блюз зародился в конце XIX века в дельте Миссисипи, а коллектив Юрия Каверкина был образован в Москве в 2000 году. Любимый их жанр – блюзовая архаика с элементами тяжелого блюза. Во многом это кавер-версии к известным блюзовым композициям Джона Ли Хукера, Хаулин Вульфа, Лайтнин Хопкинса, Мадди Уотерса и других классиков жанра. В репертуаре группы довольно много собственных композиций, пользующихся большой популярностью среди многочисленных поклонников группы.
Каверкина специально приглашают на гитарные блюзовые и джазовые фестивали, чтобы показать начинающим гитаристам-технарям, коих немало среди публики, как можно вкусно «не уметь» играть на гитаре. Недаром Юрия так любят и блюзовые гастролеры. Один из его туров в Питере, например, поддержал своим участием Кейт Данн, а Пера Джо вывозил Каверкина на главный югославский блюзовый фестиваль «Восток». Кроме Москвы и других городов России, Юрий Каверкин с большим успехом выступал в Сербии (фестиваль VoXstoke) и Израиле. В Екатеринбурге Юрий впервые побывал в декабре прошлого года, играя на одной сцене с такими гуру российского блюза, как Михаил Мишурис и Доктор Аграновский.
В Екатеринбурге запланировано два выступления коллектива:
16 октября (пт) Ben Hall, 20.00
17 октября (сб) Ранчо, 20.00
Заказ билетов – (343) 269-29-18, blues-ekb@mail.ru

Просмотров: 461

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером